Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для ИП – работодателей предлагают установить единый порядок перечисления НДФЛ
24.07.2020

Для ИП – работодателей предлагают установить единый порядок перечисления НДФЛ

С соответствующей инициативой выступило Законодательное собрание Краснодарского края. Дело в том, что по общему правилу ИП перечисляет НДФЛ с доходов наемных работников по месту своего жительства. Исключение предусмотрено для тех ИП, которые зарегистрированы в налоговых органах по месту ведения предпринимательской деятельности в связи с применением ЕНВД и ПСН. Получается, что если ИП применяет ОСН, УСН или ЕСХН и фактически работает в одном регионе (например, в Краснодарском крае), но зарегистрирован по месту жительства в другом регионе, НДФЛ с доходов наемных работников не поступает в регион, где фактически осуществляется деятельность (в примере – Краснодарский край).

Это весьма несправедливо, считают разработчики проекта, ведь такой ИП и его работники пользуются всей инфраструктурой и социальным обеспечением региона по месту осуществления деятельности. В связи с этим предлагаются поправки в НК РФ, которые обязали бы ИП на ОСН, УСН и ЕСХН вставать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности в связи с выполнением обязанностей налоговых агентов по НДФЛ, если место осуществления предпринимательской деятельности не совпадает с местом жительства.

По мнению разработчиков проекта, это повысит качество администрирования НДФЛ, уплачиваемого данной категорией ИП, а также заинтересованность субъектов РФ в развитии экономического потенциала своих территорий.

Проект Федерального закона № 991881-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения