Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС подготовил обзор практики за 2 квартал 2020 года
24.07.2020

КС подготовил обзор практики за 2 квартал 2020 года

В обзор включены постановления и наиболее важные определения, принятые КС РФ в сферах:

·        публичного права;

·        трудового законодательства и социальной защиты;

·        частного права;

·        уголовной юстиции.

Одно из дел в области трудового права касается порядка заключения срочного трудового договора. По правилам ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абз.8 ч.1 ст.59 ТК РФ).

КС обратил внимание, что данная норма не предполагает заключения с работником срочного трудового договора в целях обеспечения исполнения обязательств работодателя в рамках его уставной деятельности. То есть если работодатель заключает со сторонней организацией договора ГПХ в рамках своей уставной деятельности, то нельзя "подводить" срочный трудовой договор с работником под срок действия указанного договора. Данный вывод сделан на примере ЧОП, которое нанимало охранников по срочным трудовым договорам во исполнение договоров, заключенных ЧОПом с заказчиками. КС указал, что срочный характер трудовых отношений не может быть обусловлен исключительно ограниченным сроком действия указанных гражданско-правовых договоров.

Подробнее о том, когда без проблем можно заключить срочный трудовой договор, читайте в Азбуке права "В каких случаях правомерно заключение срочного трудового договора?".

Обзор практики КС РФ за 2 квартал 2020 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения