Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий
23.07.2020

Работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий

В связи с поправками в Конституцию РФ в Госдуму внесен Законопроект, который предусматривает изменения в Закон о страховых пенсиях. В проекте прописано, что размер страховой пенсии в том числе в отношении пенсионеров, осуществляющих работу и (или) иную деятельность, индексируется не реже одного раза в год на величину не менее величины роста потребительских цен за прошедший год.

Как указано в Пояснительной записке к проекту, в поправках к Конституции нет каких-либо ограничений по кругу лиц, в отношении которых осуществляется такая индексация. Таким образом, будет восстановлена социальная справедливость в отношении работающих пенсионеров, которым ранее была приостановлена индексация пенсий. Положения об указанной приостановке утратят силу.

Более того, Законопроект предполагает доиндексацию пенсий в отношении всех пенсионеров, в том числе работающих, которым ранее была приостановлена индексация. Проектом предусмотрена выплата недополученных в соответствии с законодательством РФ сумм страховых пенсий за период с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года. Выплаты будут осуществлены из бюджета Пенсионного фонда РФ.

Индексация пенсий в соответствии с поправками будет охватывать все виды пенсий, в том числе, страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии, пенсии военнослужащим и членам их семей, пенсии участникам ВОВ и т.д.

Проект Федерального закона № 992541-7

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения