Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правила налогообложения прибыли КИК скорректируют
23.07.2020

Правила налогообложения прибыли КИК скорректируют

В НК РФ планируются изменения, которые уточнят некоторые вопросы, касающиеся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Необходимость поправок вызвана тем, что в настоящее время ряд вопросов остается неурегулированным.

В частности, доход в виде дивидендов и соответствующую сумму налога у источника хотят исключить из расчета эффективной ставки налогообложения прибыли КИК для случаев, когда фактическим получателем дивидендов является контролирующее лицо – российский налоговый резидент. Ведь в данном случае КИК не имеет права распоряжаться дивидендами и не несет налогового бремени в связи с их получением.

Также планируется уточнить понятие иностранной холдинговой (субхолдинговой) компании, а также упорядочить и привести в соответствие с экономической сущностью холдинговой (субхолдинговой) деятельности критерии для освобождения прибыли КИК от налогообложения в случае, если иностранная холдинговая (субхолдинговая) компания признается активной холдинговой (субхолдинговой) компанией.

Кроме того, унифицируют порядок определения расходов КИК при реализации (ином выбытии) долей в уставном (складочном) капитале (фонде) организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг, ПФИ.

Есть также поправки и по применению инвестиционного налогового вычета. В частности, предлагается не лишать налогоплательщика права на амортизацию ОС в части расходов на его создание (приобретение), которые не были учтены при определении инвестиционного налогового вычета, а также дать право переносить неиспользованный налоговый вычет в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на следующие периоды аналогично порядку, предусмотренному для части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ.

Проект Федерального закона № 990129-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения