Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума одобрила диспансеризацию работников от 40 лет раз в год
22.07.2020

Госдума одобрила диспансеризацию работников от 40 лет раз в год

Сейчас все работники могут рассчитывать на 1 день освобождения от работы в целях прохождения диспансеризации лишь раз в 3 года. Пенсионеры и предпенсионеры освобождаются от работы для диспансеризации на 2 дня раз в год. Данные положения закреплены в действующей редакции ст.185.1 ТК РФ. В нее внесены изменения, согласно которым работники, достигшие возраста 40 лет, имеют право на освобождение от работы при прохождении диспансеризации с сохранением среднего заработка и места работы один раз в год. По словам разработчиков проекта, это повысит доступность диспансеризации и качестве жизни граждан за счет предупреждения заболеваний и их выявления на ранних стадиях развития на основе систематического медицинского наблюдения.

Поправками также предусмотрено, что в локальном нормативном акте работодатель может закрепить обязанность работника предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы.

Подробнее о том, как оформить дни диспансеризации, читайте Готовое решение "Как предоставить выходной день для прохождения работником диспансеризации".

Также добавим, что в настоящее время Правительство приостановило диспансеризацию взрослого населения из-за ситуации с коронавирусом. Приостановление действует до дня отмены субъектом РФ соответствующих ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Проект Федерального закона № 907930-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения