Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда отсутствие высшего юридического образования – не помеха представлять интересы компании в суде
22.07.2020

Когда отсутствие высшего юридического образования – не помеха представлять интересы компании в суде

КС рассмотрел ситуацию, в которой интересы компании в суде представляли не только адвокаты, но и учредитель, у которого при этом не было высшего юридического образования. Его не допустили к участию в деле в качестве представителя организации из-за того, что тот не являлся лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, и у него не было высшего юридического образования.

КС с таким подходом не согласился. Суд указал, что лица, участвующие в деле, могут иметь несколько представителей. При этом хотя бы один из них должен отвечать квалификационным требованиям, то есть иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. КС пояснил, что работники организации, осведомленные о специфике ее деятельности и являющиеся специалистами в прикладных сферах (таможенное, банковское, страховое дело, антикризисное управление, бухгалтерский учет и др.), зачастую могут оказать по соответствующим категориям споров не менее компетентную помощь.

Таким образом, КС пришел к выводу, что оспариваемые ч.3 ст.59, ч.4 ст.61 и ч.4 ст.63 АПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу не ограничивают право организации привлечь для ведения дел в суде иное связанное с ней лицо, в частности, учредителя или работника, не имеющего высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона (ст.60 АПК РФ), при условии что интересы этой организации в арбитражном суде одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие такое образование либо такую степень.

Постановление КС РФ от 16.07.2020 N 37-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения