Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В НК РФ появятся положения о национальной системе прослеживаемости товаров
20.07.2020

В НК РФ появятся положения о национальной системе прослеживаемости товаров

В рамках задач, поставленных Президентом РФ, Правительство на заседании от 16 июля приняло ряд решений. В частности, был одобрен Законопроект о национальной системе прослеживаемости товаров и принято решение внести его в Госдуму. Законопроект предполагает внесение изменений в НК РФ.

Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС, было заключено в Нур-Султане 29 мая 2019 года и ратифицировано Россией Федеральным законом от 2 декабря 2019 года № 386-ФЗ. Соглашение предусматривает создание двух сегментов системы:

1) внешнего сегмента прослеживаемости (наднациональная система прослеживаемости), который обеспечивает обмен информацией о пересечении границы между государствами-членами ЕАЭС прослеживаемого товара;

2) национального сегмента прослеживаемости (национальная система прослеживаемости), который обеспечивает прослеживаемость импортных товаров на внутреннем рынке государств-членов ЕАЭС. Система прослеживаемости будет распространяться на ИП и юрлиц, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Как раз на создание национального сегмента направлен Законопроект о внесении изменений в НК РФ. Национальная система прослеживаемости товаров позволит:

·        обеспечить контроль за оборотом товаров;

·        проследить их перемещение с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;

·    создать условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.

Предполагается, что перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, будет утверждаться Евразийской экономической комиссией и Правительством РФ.

Добавим, что эксперимент по прослеживаемости товаров проводится в РФ с 1 июля 20219 года на основании Постановления Правительства РФ от 25.06.2019 N 807. Срок эксперимента последний раз был продлен до 31 декабря 2020 года. Участие в нем добровольное. Перечень товаров, участвующих в эксперименте, приведен в Приложении к указанному Постановлению.

Решения, принятые на заседании Правительства 16 июля 2020 года

Проект Федерального закона

Национальная система прослеживаемости импортных товаров


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения