Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Готовы проекты ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и 26/2020 "Капитальные вложения"
17.07.2020

Готовы проекты ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и 26/2020 "Капитальные вложения"

Минфин подготовил проекты двух новых федеральных стандартов для организаций, не относящихся к бюджетной сфере.

В частности, ФСБУ 6/2020 предусмотрена возможность переклассификации объекта ОС в другой актив, если он перестал соответствовать условиям признания ОС. Организациям по-прежнему будет дано право учитывать "малоценные" ОС в качестве МПЗ, но ограничений по лимиту установлено не будет, его надо установить самостоятельно. Также будет сохранено право учитывать части объекта в качестве самостоятельных инвентарных объектов, если сроки их полезного использования существенно отличаются. Будут уточнены положения, исходя из которых организация определяет срок полезного использования объектов.

В соответствии с новым ФСБУ ОС должны будут классифицироваться по видам (недвижимость, машины и оборудование, средства транспортные, инвентарь производственный и хозяйственный, другие) и группам. ОС можно будет оценивать по первоначальной или переоцененной стоимости. При оценке ОС по переоцененной стоимости его стоимость регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от их справедливой стоимости. Инвестиционная недвижимость, оцениваемая по переоцененной стоимости, не подлежит амортизации.

Новый ФСБУ 26/2020 будет распространяться на капитальные вложения, под которыми будут пониматься определяемые в соответствии со Стандартом затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов ОС. В частности, к ним будут относиться затраты на приобретение имущества, предназначенного для использования непосредственно в качестве объектов ОС или их составных частей либо для использования в процессе приобретения, создания, улучшения и (или) восстановления объектов ОС, а также затраты на строительство, сооружение и изготовление объектов ОС. Одним из условий признания капитальных вложений будет определение суммы понесенных затрат или приравненной к ней величины.

Новые стандарты нужно будет применять начиная с отчетности за 2021 год. Но организация может принять решение о применении стандартов и раньше. ПБУ 6/01 и Методические указания по учету ОС утратят силу с 2021 года.

Проект Приказа Минфина


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения