Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проект с поправками в НК РФ для IT-отрасли и нерезидентов внесен в Госдуму
20.07.2020

Проект с поправками в НК РФ для IT-отрасли и нерезидентов внесен в Госдуму

Стало ясно, какие компании в IT-сфере смогут рассчитывать на льготы в рамках так называемого "налогового маневра". Речь идет о страховых взносах в совокупном размере 7,6% и налоге на прибыль в размере 3%.

Как указано в Пояснительной записке, льготами смогут воспользоваться те компании, которые сейчас используют пониженные тарифы страховых взносов в размере 14%. Хотя формулировки в новом законе несколько иные. В соответствии с проектом критерии следующие:

1) у организации есть документ о госаккредитации в области информационных технологий;

2) доля доходов от IT-деятельности по итогам отчетного (налогового) периода (для налога на прибыль) или по итогам 9 месяцев предшествующего года (для страховых взносов) составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за соответствующий период;

3) среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек.

К доходам от IT-деятельности в соответствии с новыми формулировками относятся доходы от:

·     реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных,

·     передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных,

·   предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, а также путем предоставления удаленного доступа, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через "Интернет",

·   оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных.

Исключение установлено для доходов от предоставления прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, если такие права связаны с распространением рекламы в Интернете.

Предусмотренные законопроектом льготы также будут распространяться на организации, осуществляющие проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Одновременно проектом уточняется применение льготы по НДС для передачи прав на программы для ЭВМ и базы данных: для применения льготы соответствующие программы и базы данных должны быть включены в Единый реестр российского программного обеспечения. Но также уточнят, что права на использование программ для ЭВМ и базы данных можно будет передавать путем предоставления удаленного доступа через Интернет. При этом льготу по НДС для передачи прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) выделят отдельно: перенесут из пп.26 в новый пп.26.1 п.2 ст.149 НК РФ.

Рассмотренные изменения должны вступить в силу с 2021 года.

Еще одно новшество предусмотрено для физлиц - нерезидентов, которые в период с 1 января по 31 декабря 2020 года фактически находились в РФ от 90 до 182 дней включительно. Такие лица могут быть признаны налоговыми резидентами РФ, но при условии, что они представят в налоговые органы заявление в произвольной форме в сроки, установленные для представления налоговой декларации за 2020 год (то есть в срок не позднее 30.04.2021). В Пояснительной записке указано, что заявление нужно будет представить одновременно с декларацией. В нем обязательно следует указать ФИО и ИНН физлица.

Проект Федерального закона № № 990337-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения