Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Приняты поправки в антиотмывочный закон
14.07.2020

Приняты поправки в антиотмывочный закон

Теперь в Законе № 115-ФЗ, в частности, будет прописано, что обязательному контролю подлежат все операции по снятию со счета или зачислению на счет юрлица денежных средств в наличной форме в сумме, превышающей 600 000 руб. (уточнение "в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности" исключено из пп. "а" п.1 ст.6 Закона № 115-ФЗ). Это в том числе означает, что банки будут сообщать о всех таких операциях в Росфинмониторинг.

Кроме того, список операций, подлежащих обязательному контролю, дополнили следующими операциями:

·        операция по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) по договору финансовой аренды (лизинга) подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей.

·        операция почтового перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 100 000 рублей.

·        операция по возврату неиспользованного остатка денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей.

Также в законе теперь четко прописано для каждой организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, конкретные операции, подлежащие обязательному контролю, по которым нужно сообщать сведения непосредственно в уполномоченный орган (п.4 ст.6 Закона № 115-ФЗ). Например, приводится информация отдельно для кредитных организаций, страховых и лизинговых компаний, организаций федеральной почтовой связи, ломбардов, микрофинансовых организаций, операторов по приему платежей. Таким образом реализован дифференцированный подход к представлению организациями сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В Пояснительной записке к Законопроекту говорилось об усовершенствовании института обязательного контроля операций с денежными средствами или иным имуществом и снижении регуляторной нагрузки на организации банковского и иных секторов.

Федеральный закон от 13.07.2020 № 208-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения