Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Компания не сможет ликвидироваться раньше, чем рассчитается с сотрудниками: законы подписаны
14.07.2020

Компания не сможет ликвидироваться раньше, чем рассчитается с сотрудниками: законы подписаны

Соответствующие законы с поправками в ТК РФ и в Закон о госрегистрации юрлиц и ИП подписал Президент РФ. Теперь будет закрыта проблема, связанная с выплатами работникам за второй и третий месяц после увольнения, если компания ликвидируется. Теперь в заявлении о регистрации в связи с ликвидацией необходимо будет подтверждать не только завершение расчетов с кредиторами, но и осуществление всех выплат работникам, увольняемым в связи с ликвидацией.

Организациям также можно будет выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка, чтобы ускорить процесс ликвидации. Если организация уже выплачивала работнику средний заработок за второй месяц со дня увольнения, его можно зачесть в счет единовременной выплаты.

Обратиться за выплатами сотрудник может в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания соответственно второго и третьего месяцев со дня увольнения. Организация, в свою очередь, должна произвести выплату не позднее 15 календарных дней после того, как работник обратится за ней.

Также в ТК РФ внесено уточнение, что выходное пособие за второй (а в некоторых случаях – и за третий) месяц выплачивается пропорционально периоду трудоустройства, приходящийся на этот месяц (если сотрудник в этом месяце трудоустроился). До поправок в данной части иногда возникали споры.

Аналогичные поправки внесены для "северных" работников.

Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ

Федеральный закон от 13.07.2020 № 203-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения