Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Владимир Путин подписал закон об обязательной дактилоскопии для получающих гражданство РФ
14.07.2020

Владимир Путин подписал закон об обязательной дактилоскопии для получающих гражданство РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенном порядке приема в гражданство РФ, а также об обязательной дактилоскопической регистрации. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Изменения внесены в п. «в» ч. 2 ст. 14 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», исключено такое обязательное условие, как нетрудоспособность, для упомянутой категории соискателей гражданства РФ.

Закон позволит принимать решения о приобретении гражданства РФ по заявлениям законных представителей в отношении детей, достигших совершеннолетия в период рассмотрения их заявлений.

Также законом введена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация для иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводилась.

Полномочиями по проведению такой регистрации наделены МВД РФ и его территориальные органы. Дактилоскопическая регистрация лиц, признанных недееспособными, и несовершеннолетних будет проводиться в присутствии их законных представителей, а лиц, ограниченных в дееспособности вследствие психического расстройства, в присутствии их попечителей.