Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГД приняла пакет законов о создании и регулировании финансовой электронной площадки
13.07.2020

ГД приняла пакет законов о создании и регулировании финансовой электронной площадки

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем чтении пакет законов о создании в стране супермаркета финансовых продуктов (marketplace) и их регулировании.

Документы на рассмотрение нижней палаты парламента были внесены группой депутатов во главе с председателем комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).

Авторы первого закона отмечают, что документ разработан в целях обеспечения доступности финансовых услуг широким слоям населения, увеличения конкуренции на рынке банковских услуг за счет малых региональных банков - клиентов электронной платформы, которые смогут предлагать финансовые продукты клиентам независимо от географического распространения филиальной сети таких банков в регионе проживания потенциальных клиентов.

Кроме этого, закон разработан в целях автоматизации процессов взаимодействия, повышение скорости и удобства совершения транзакций в рамках электронных платформ, прозрачности и оперативности получения достоверной информации о финансовых продуктах и действующих обязательствах финансовых организаций перед клиентами.

«Законом определяются правовые основы деятельности операторов электронной платформы, а также регулируются отношения по заключению сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий. Такими сделками являются сделки, направленные на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, договоры доверительного управления имуществом, а также сделки, направленные на предоставление иных услуг финансового характера», - говорится в пояснительной записке к документу.

Вторым законом страховщиков обязывают размещать на своем сайте сведения об операторах финансовых платформ в случае, если страховщик присоединился к договорам об оказании услуг операторов финансовых платформ.

Кроме того, страхователям - физлицам - предоставляется право создавать и отправлять страховщику с использованием финансовой платформы информацию в электронной форме для заключения, изменения, досрочного прекращения договора страхования.  При этом финансовая платформа может использоваться в качестве информационной системы в целях обеспечения обмена информацией в электронной форме между страхователем и страховщиком.

Также устанавливается, что создание и направление владельцем транспортного средства страховщику заявления о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа может осуществляться с использованием финансовой платформы, которая, наряду с официальным сайтом страховщика, может использоваться в качестве информационной системы в целях обеспечения обмена информацией в электронной форме между страхователем, страховщиком и профессиональным объединением страховщиков. При этом оператор финансовой платформы будет не вправе взимать деньги со страхователя при заключении договора ОСАГО.