Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Аванс физлицу по ГПД: страховые взносы и НДФЛ начисляются по-разному
10.07.2020

Аванс физлицу по ГПД: страховые взносы и НДФЛ начисляются по-разному

При заключении с физлицом договора гражданско-правового характера, который предусматривает предоплату, НДФЛ и страховые взносы исчисляются по разным правилам.

Так, НДФЛ следует исчислить на дату перечисления аванса. Ведь исчисление НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода. А по правилам пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой фактического получения доходов в денежной форме является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг) значения не имеет. Он никаких налоговых последствий не повлечет. Кстати, если предоплата была частичной, а остаток перечисляется после подписания акта, оставшаяся часть включается в доход физлица на дату фактической выплаты денег, по аналогии с авансом.

А вот со страховыми взносами ситуация иная. На основании п.1 ст.424 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов - организаций является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу физлица. Соответственно, определяющей датой для страховых взносов является дата начисления выплат в пользу физлица, а не дата перечисления денег. Поэтому страховые взносы следует начислить на дату подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).

В связи с указанными различиями возникают расхождения в отчетности по НДФЛ и страховым взносам. В связи с этим высока вероятность, что налоговые органы запросят пояснить такие расхождения. Пугаться их не стоит – это вполне нормальная ситуация. Если поступит требование от инспекции, нужно спокойно на него ответить, объяснив разницу различным подходом к исчислению НДФЛ и страховых взносов со ссылкой на указанные выше нормы. Образец Пояснений для налоговой можно найти в СПС КонсультантПлюс. При возникновении трудностей в частной ситуации вы можете обратиться на Линию консультаций. Наши эксперты имеют большой опыт работы, в том числе, с нестандартными случаями.

Письмо Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения