Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если заемщик не может подтвердить право на кредитные каникулы, последствия не должны быть болезненными
06.07.2020

Если заемщик не может подтвердить право на кредитные каникулы, последствия не должны быть болезненными

С начала пандемии многие заемщики оказались в сложном положении из-за снижения доходов. В связи с этим был принят закон о кредитных каникулах, который позволяет тем гражданам, чьи доходы снизились более чем на 30%, получить отсрочку платежей по кредитам (займам). Банк при этом может запросить документы, подтверждающие снижение дохода. И заемщики должны предоставить их не позднее 90 дней после дня их затребования банком.

Но может случиться так, что заемщик не сможет в указанный срок подтвердить снижение доходов на 30%, например, совершив ошибку в расчетах при обращении за каникулами. ЦБ РФ указывает, что такое положение дел не должно обернуться для добросовестного заемщика болезненными последствиями. В подобных случаях рекомендуется переоформлять кредитные каникулы в собственные программы банка по реструктуризации долга, начиная с той же даты, с которой велся отсчет кредитных каникул по закону.

Такие меры позволят заемщику избежать просроченной задолженности и не испортить кредитную историю. В свою очередь гражданам Банк России рекомендует заранее обратиться к кредитору и вместе с ним найти приемлемое решение.

Кроме того, ЦБ РФ не исключает ситуацию, когда заемщик, получив кредитные каникулы, передумал ими пользоваться. Если это произошло до наступления очередного платежа по кредиту и если заемщик договорился с банком о возвращении к старому графику, то последствий для заемщика не должно быть, даже если он не представлял документы о снижении дохода. При этом если заемщик передумал пользоваться кредитными каникулами до получения подтверждения от кредитора или до наступления первого дня каникул, то он может просто отозвать свое обращение и не направлять документы, подтверждающие снижение дохода. Причем, у заемщика остается право обратиться за каникулами вновь.

Подробнее о кредитных каникулах см. Брошюру Роспотребнадзора "Кредитные каникулы".

Информация Банка России от 02.07.2020

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения