Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минобрнауки РФ: Вариант полного перевода обучения студентов в дистанционный формат не рассматривается
03.07.2020

Минобрнауки РФ: Вариант полного перевода обучения студентов в дистанционный формат не рассматривается

Министерство науки и высшего образования РФ не рассматривает вариант полного перевода обучения студентов в России в дистанционный формат в будущем. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев в ходе круглого стола, посвященного вступительной кампании 2020 года.

«Закон не предполагает и не рассматривает никаких вариантов того, чтобы дистанционное образование сделать формой получения высшего образования. У нас есть очная, заочная и очно-заочная формы. Никакой четвертой формы не предполагается. Что касается судьбы дистанционных технологий - это один из возможных способов, который не исключает никакие другие. Наш министр очень четко об этом говорил - ничто не заменит традиционное образование. Дистанционные технологии дают еще один канал получения знаний, еще один канал взаимодействия, расширяют возможности студента по получению дополнительных знаний и компетенций», - сказал Афанасьев.

Он подчеркнул, что по некоторым специальностям образование принципиально не может быть дистанционным.

«Конечно, не все образование в принципе может быть дистанционным. Как можно обучить дистанционно медика, хирурга, инженера-транспортника? При всех новых интересных возможностях, никто не отказывается от классической формы. Здесь позиция министерства очень четкая. Никакой речи исключительно о переводе на дистанционный формат быть не может», - отметил Афанасьев.