Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роспотребнадзор рекомендовал изменить режим рабочего дня в жаркую погоду
03.07.2020

Роспотребнадзор рекомендовал изменить режим рабочего дня в жаркую погоду

В жару более 32,5 градуса рекомендуется изменить график работ на открытом воздухе, в помещениях также должен быть организован рациональный режим труда. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Установившаяся на большей части территории РФ жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования. Работы в нагревающем микроклимате необходимо проводить при соблюдении мер профилактики перегревания и рекомендаций относительно режима работ. В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, до 30,5 градуса - на четыре часа. Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 градуса по показателям микроклимата относится к опасным. Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше плюс 32,5. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время», - говорится в сообщении.

Согласно рекомендациям ведомства, при работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха плюс 32,5 и выше продолжительность периодов непрерывной работы может составлять 15-20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать четыре-пять часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и полтора-два часа - для людей без специальной одежды.

Роспотребнадзор также напоминает о необходимости соблюдать питьевой режим и употреблять больше фруктов и овощей.

Ранее СМИ сообщили о том, что в ряде регионов России установилась жаркая погода. Так, в пяти регионах Сибири температура воздуха превышает плюс 30 градусов, в Ставропольском крае, в Краснодаре и Астрахани в ближайшие дни прогнозируется до плюс 40 градусов. По информации Федерального агентства новостей, в столичном регионе в предстоящие выходные ожидается до 30 градусов тепла.