Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплата за работу в выходной: зарплата или компенсация?
06.07.2020

Оплата за работу в выходной: зарплата или компенсация?

Иногда работодателю приходится привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни. В абсолютном большинстве случаев для этого требуется согласие работника, но кому захочется добровольно работать в выходные и праздники? Для компенсации такого сомнительного удовольствия трудовое законодательство предусматривает повышенную оплату за труд в такие дни – не менее чем в двойном размере. Является ли оплата за работу в выходной/праздничный день компенсационной выплатой?

По мнению ряда специалистов - да, поскольку она призвана компенсировать работнику отрицательные последствия работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (работа в выходные и праздники подпадает под данное определение).

В то же время, по мнению Минфина, подобные выплаты не являются компенсационными для целей налогообложения НДФЛ (см. Письма от 11.06.2020 №03-04-06/50763, от 31.01.2020 №03-04-05/6149 и др.). Напомним, согласно ст.217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком своих трудовых обязанностей. По мнению ведомства, эта норма распространяется на компенсации, призванные возместить работникам фактически понесенные расходы. А оплата работы в выходные/праздничные дни не носит компенсационного характера, поскольку не направлена на возмещение каких-либо расходов, как это предусмотрено ст.164 ТК РФ. Следовательно, она облагается НДФЛ на общих основаниях.

На наш взгляд, когда идет речь о компенсационных выплатах, следует различать:

- компенсационные выплаты, которые входят в состав заработной платы (компенсируют особенности условий труда и т.п.). Такие выплаты упоминаются в ст.129 ТК РФ, в соответствии с которой заработная плата, причитающаяся работнику, помимо вознаграждения за труд, включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты;

- выплаты, которые компенсируют работникам фактические расходы, понесенные в связи с исполнением трудовых обязанностей (например, расходы на проезд при разъездном характере работы). Такие выплаты как раз и упоминаются в ст.164 ТК РФ.

По мнению представителей Минфина (которое, к слову, поддерживается судебной практикой), статья 217 НК РФ применяется только к компенсационным выплатам второго рода, которые призваны возместить работнику фактически понесенные им расходы (что логично, поскольку в этом случае у работника не возникает экономической выгоды как таковой). Что касается выплат за работу в выходные и праздники, такие выплаты, хоть и носят компенсационный характер, но являются элементом заработной платы. А значит, образуют доход работника, который облагается НДФЛ в общем порядке.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения