Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд определил состав сведений о занятости
01.07.2020

Минтруд определил состав сведений о занятости

Речь идет о сведениях, размещаемых на портале "Работа в России". Еще в апреле Правительство установило порядок представления работодателями информации о ликвидации, сокращении численности и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости через систему "Работа в России" (так называемая "информация о высвобождении") (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 486). Минтруд должен был в течение 10 дней определить конкретный состав соответствующих сведений. Ведомство решило внести изменения в ранее изданный Приказ. Минтруд фактически отменил формы NN 1-МВ, 2-МВГ, 3-МВМ, 4-МКО и установил перечень информации, которую должны представлять организации и ИП. К такой информации, в частности, относится:

·        Численность работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю по инициативе работодателя, в том числе иностранных работников,

·        Численность работников, находящихся в простое по вине работодателя

·        Численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы

·        Причины принятия решения об увольнении работников

·        Численность работников, предполагаемых к увольнению, в том числе предпенсионного возраста

·        Численность работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)

·        Численность работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, находящихся в простое или в отпусках без сохранения зарплаты в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)

·        Причины введения режимов неполной занятости в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина)

Отметим, что соответствующие сведения уже заложены в формах, которые работодатели заполняют через портал "Работа в России". Ранее Правительство определило, что информация о высвобождении размещается работодателями в подсистеме "Личный кабинет работодателя" системы не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию.

Приказ Минтруда России от 15.04.2020 N 201


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения