Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Уменьшение штрафа Пенсионного фонда: миссия выполнима
23.06.2020

Уменьшение штрафа Пенсионного фонда: миссия выполнима

Штраф за несвоевременное представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета может быть существенно снижен судом при наличии смягчающих обстоятельств. К смягчающим обстоятельствам могут быть отнесены: отсутствие ущерба бюджету ПФР, отсутствие задолженности по страховым взносам, совершение правонарушения впервые, отсутствие умысла при совершении правонарушения, объективная невозможность соблюдения установленных сроков и др.

 

Постановление АС Московского округа от 02.06.2020 по делу № А40-237233/2019

В обществе сменился генеральный директор. Событие свершилось в начале июня 2019 г., после чего новоиспеченный директор занялся изготовлением электронной цифровой подписи. ЭЦП была зарегистрирована 17 июня. И все бы ничего, если бы 15 июня не истекал срок для подачи сведений о застрахованных лицах в Пенсионный фонд (отчет СЗВ-М). Из-за затянувшейся процедуры регистрации ЭЦП срок этот был пропущен, и сведения организация представила позднее.

Проводя проверку, Пенсионный фонд данный факт обнаружил и применил к организации ответственность за непредставление страхователем в установленный срок необходимых сведений: штраф в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Застрахованных лиц у организации было немало, и итоговая сумма штрафа составила более 1,5 млн.руб.

Страхователь с подобной несправедливостью соглашаться не пожелал, ведь у него объективно отсутствовала возможность для своевременного представления сведений. И подал в суд на Пенсионный фонд, требуя признать его решение недействительным.

Суд посчитал аргументы общества недостаточными для признания решения фонда недействительным. Однако признал, что в данном случае, вне всякого сомнения, имеют место смягчающие обстоятельства. Помимо отсутствия у страхователя объективной возможности соблюсти установленный срок представления сведений, суд отнес к ним также следующие: отсутствие ущерба бюджету ПФР, отсутствие задолженности по страховым взносам, совершение правонарушения впервые, отсутствие умысла при совершении правонарушения.

В подобных обстоятельствах суд посчитал сумму штрафа 1,5 млн.руб. несколько завышенной по отношению к совершенному правонарушению. Подобный штраф, по мнению судей, не отвечает признакам разумности и справедливости, не соответствует тяжести правонарушения, а значит, нарушает права и законные интересы страхователя. Приняв во внимание все особенности ситуации, суд снизил сумму до 25 тыс.руб.

Данное решение – лишь одно из многих аналогичных. Дело в том, что текущие нормы законодательства, к сожалению, не содержат в себе механизма уменьшения суммы штрафных санкций по данному основанию в связи с наличием смягчающих обстоятельств. Поэтому ждать подобной милости от ПФР здесь не стоит. Если фонд начислил организации запредельный штраф, при том что ущерб бюджету фонда нанесен не был, или имели место иные смягчающие обстоятельства, то идти в суд за уменьшением суммы штрафа можно и нужно. Суд в данном случае вправе скорректировать размер штрафа с учетом всех обстоятельств, чтобы санкция была разумной, справедливой и соответствовала тяжести совершенного правонарушения.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения