Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сергей Собянин объявил о новом снятии ограничений в Москве
16.06.2020

Сергей Собянин объявил о новом снятии ограничений в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил на своем персональном сайте о новом снятии ограничений в столице.

«Мы можем переходить к следующему этапу снятия ограничений, запланированному на 16 июня 2020 года. С завтрашнего дня могут вновь открыться летние веранды ресторанов и кафе. Снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Возобновляют работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%», - написал мэр.

Он отметил, что принятое ранее решение о прекращении самоизоляции горожан и отмене пропускного режима было самым сложным решением. «Потому что в огромном городе, центре многомиллионной агломерации, желающих погулять в погожие летние дни, да еще и после трехмесячных ограничений, будет очень много. Но держать бесконечно людей взаперти также невозможно, а при складывающейся достаточно неплохой ситуации с распространением коронавируса - просто нецелесообразно. Даже с учетом возможного, но - как я надеялся - некритичного роста заболеваемости. Но вышло даже лучше! Сегодня - по прошествии недели - мы фиксируем продолжающееся снижение заболеваемости, ее всех основных параметров! И это, честно говоря - просто здорово!» - подчеркнул мэр.

Собянин привел служебную оперативную статистику важнейших параметров борьбы с COVID-19, которая показывает улучшение ситуации. «Снижается количество вновь выявляемых случаев заражения. Еще важнее. Устойчиво сокращается количество тяжелых случаев, требующих госпитализации больных. По сравнению с неделей 1-7 июня 2020 года, на прошлой неделе среднее число госпитализаций сократилось на 22% - с 753 до 587 случаев в день. В результате количество людей, проходящих лечение в коронавирусных стационарах, за неделю сократилось на 13% - до 8,5 тыс. человек», - сообщил он.

Мэр добавил, что небольшое замедление темпов «освобождения коек» в последние дни - следствие новых рекомендаций Минздрава, который расширил показания к госпитализации с подозрением на коронавирус. «К тому же большой резерв свободных коек (8 тыс. 800 в стационарах и 15 тыс. во временных госпиталях) позволяет врачам не торопиться с выпиской пациентов, чтобы понаблюдать за их состоянием еще несколько дней в условиях стационара. И, пожалуй, самое важное изменение. Мы видим устойчивое сокращение количества новых случаев внебольничных пневмоний - наиболее тяжелого осложнения COVID-19. За прошедшую неделю их число сократилось на 30% - с 706 до 493 случаев в среднем в день», - объяснил Собянин.

Однако он призвал москвичей соблюдать осторожность. «Можно вообще успокоиться и считать, что эпидемия закончилась. К сожалению, это не так. Коронавирус продолжает оставаться серьезной угрозой для жизни и здоровья москвичей. Так что совсем расслабляться ни в коем случае нельзя. Ради собственного здоровья и здоровья окружающих мы должны соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты. Необходимо максимально избегать толчеи и необязательных контактов. А прогулки планировать так и в такое время, чтобы не подвергать себя риску. Предприятия города должны строго соблюдать требования санитарных врачей. Я еще раз обращаюсь к вам, дорогие мои друзья: берегите себя и своими действиями помогайте и дальше побеждать беду, с которой мы столкнулись. И которая подвергла нас столь тяжелым и порой трагическим испытаниям», - написал Собянин.

В заключение он выразил глубочайшую благодарность и признательность врачам и медсестрам, всем медицинским работникам Москвы, ведущим неустанную борьбу за здоровье жителей столицы. «Хочу сказать спасибо москвичам за поддержку, понимание и совместную борьбу с этой заразой. Вне всякого сомнения, победа будет за нами», - отметил мэр.