Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Путин поручил правительству РФ до 1 ноября подготовить идеи по улучшению дистанционного образования
15.06.2020

Путин поручил правительству РФ до 1 ноября подготовить идеи по улучшению дистанционного образования

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 ноября 2020 года представить идеи по совершенствованию дистанционного образования, но с сохранением приоритета традиционного обучения. Об этом сообщил сайт Кремля, где опубликован перечень поручений по итогам совещания о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавируса.

«Минобрнауки России подготовить совместно с Минпросвещения России с учетом опыта реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и представить предложения о совершенствовании форм и методов обучения и воспитания, образовательных технологий, имея в виду сохранение приоритетности осуществления учебной деятельности непосредственно в образовательных организациях», - говорится в сообщении.

Предложения необходимо представить до 1 ноября 2020 года.

Также президент РФ дал поручение обеспечить выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета в размере 41,7 млрд руб. на оказание в 2020 году поддержки федеральным образовательным организациям, научным организациям и организациям здравоохранения, в том числе на сохранение уровня оплаты труда работников указанных организаций не ниже уровня, достигнутого в 2019 году.

Поручение дано правительству РФ, о нем должно быть доложено до 15 июня, далее - ежеквартально.

Путин также поручил правительству России ускорить подготовку и внесение в нормативную базу изменений, направленных на предоставление студентам права получения на бесплатной основе дополнительной квалификации, в том числе путем освоения образовательных программ профессионального обучения.

Помимо этого, кабинету министров предстоит, начиная с 1 сентября, обеспечить увеличение общего объема контрольных цифр приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета.

Доклады по этим двум поручения должны быть представлены до 1 сентября 2020 года.