Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда включить в доход присужденные штрафы и пени
15.06.2020

Когда включить в доход присужденные штрафы и пени

Рассмотрим, всегда ли дата признания доходов в виде штрафов, пеней и иных договорных санкций, подлежащих уплате по решению суда, соответствует дате вступления в силу решения суда?

Не так давно Минфин выпустил Письмо от 26.05.2020 №03-03-06/1/43891, в котором дал следующие рекомендации по учету дохода в виде санкций за нарушение договорных обязательств (штрафов, пени и т.п.):

«Доходы в виде суммы санкций со дня принятия судом соответствующего решения до момента фактического погашения долга, подлежащие уплате на основании данного решения суда, учитываются для целей налогообложения прибыли на конец соответствующего отчетного периода (налогового периода) или на дату фактического погашения долга - в зависимости от того, какое событие произошло ранее».

Выглядит данная рекомендация весьма туманно, и с первого взгляда даже не совсем понятно, о каких именно доходах идет речь. Попробуем разобраться.

Доходы в виде санкций за нарушение договорных обязательств для целей исчисления налога на прибыль являются внереализационными (п.3 ст.250 НК РФ). Согласно пп.4 п.4 ст.271 НК РФ, такие доходы должны признаваться на дату вступления в законную силу решения суда, что, на первый взгляд, расходится с рекомендациями Минфина. Однако присмотримся повнимательнее: финансисты говорят о доходах в виде санкций «со дня принятия судом соответствующего решения до момента фактического погашения долга, подлежащие уплате на основании решения суда». Иными словами, речь здесь о доходах, относящихся к последующим периодам после даты принятия судом решения. В качестве примера здесь можно привести пени за просрочку присужденного платежа, которые начисляются с даты вступления решения суда в законную силу и до полного погашения обязательств должником. Очевидно, что к подобным случаям невозможно применить норму пп.4 п.4 ст.271 о признании данных доходов на дату вступления в силу решения суда: на эту дату сумма дохода может быть еще неизвестна, да и доход, как таковой, еще не образовался. Например, если говорить о пени, то право требования по ним возникает только по истечении того периода, к которому они относятся, и никак не раньше. Признать данный доход на дату вступления в силу решения суда будет просто невозможно.

В Письме №03-03-06/1/43891 финансисты делают вывод, что порядок признания подобных доходов в пп.4 п.4 ст.271 НК РФ не определен. И предлагают применять к ним общие принципы признания доходов при применении метода начисления. Которые, как мы знаем, сводятся к следующему: доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (п.1 ст.271 НК РФ).

Таким образом, если санкция возникает на основании решения суда, но относится по времени к периоду после принятия судом данного решения, то соответствующие доходы признаются в учете в соответствии с общими принципами признания доходов. Норма пп.4 п.4 ст.271 НК в этом случае не применяется.

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения