Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оплачивать 24 июня и 1 июля в 2020 году
11.06.2020

Как оплачивать 24 июня и 1 июля в 2020 году

В указанные дни всю страну освободили от работы. Но правила оформления и оплаты этих дней несколько различаются. Рассмотрим, в чем разница.

24 июня

Президент назначил на этот день проведение парадов Победы и салютов по городам Росси в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (Указ Президента РФ от 29.05.2020 № 345). При этом 24 июня 2020 г. объявлено нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, формулировки нового Указа Президента РФ идентичны формулировкам, использованным ранее при введении режима нерабочих дней. Отсюда можно сделать вывод, что и оплачиваться эти дни должны в аналогичном порядке, а именно:

·         Работники на окладах должны получить за июнь полный оклад, независимо от того, что 24 июня они не выйдут на работу.

·         Если оплата производится посменно, и смена как раз приходится на 24 июня, оплату следует произвести исходя из количества часов, выпадающих на эту смену.

·         Если в организации (или на отдельных участках) установлена сдельная система оплаты труда, за нерабочий день 24 июня следует выплатить вознаграждение в размере, установленном локальным нормативным актом (по аналогии с нерабочими праздничными днями согласно ст.112 ТК РФ).

Данные выводы следуют из разъяснений Минтруда и Роструда применительно к нерабочим дням, которые ранее были установлены Президентом РФ (см., например, Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изм. от 27.03.2020), Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5, Информация Минтруда России от 27.04.2020).

Однако вопросы об оплате 24 июня на этом не заканчиваются.

Так, в частности, неясно, как оформлять и оплачивать этот день, если есть необходимость привлечь работника к работе. В ТК РФ для подобных дней никаких правил не прописано. При этом их нельзя отнести к выходным или нерабочим праздничным дням (см. ст. 107, 111, 112 ТК РФ). Соответственно, напрямую нормы о привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни не применяются (ст.113 ТК РФ). Также у работодателя нет обязанности оплачивать указанные дни в повышенном размере (ст.153 ТК РФ).

Применительно к ранее введенным нерабочим дням Минтруд и Роструд разъясняли, что оплата в эти дни производится в обычном, а не повышенном размере. Поскольку в ТК РФ отсутствуют нормы, обязывающие работодателя производить оплату в повышенном размере в нерабочий день 24 июня, считаем, что до появления каких-либо разъяснений работодатель может оплатить этот день также в обычном размере (при условии, что есть необходимость привлечь работников к работе в этот день). Тем не менее, ввиду того, что у сотрудников нет обязанности выходить на работу в этот день, то если возникает необходимость привлечь их к работе, сделать это придется лишь по договоренности, для подтверждения которой рекомендуем оформить письменное согласие в порядке, аналогичном для выходных и нерабочих праздничных дней. Такие же рекомендации дает Гострудинспекции по Саратовской области (Информация от 04.06.2020). При этом поскольку работник может и отказаться от работы (ведь у него нет обязанности работать в этот день), для стимулирования работников вполне обоснованным будет установить повышенную оплату за работу в этот день (можно также использовать порядок, аналогичный оплате выходных и нерабочих праздничных дней). Соответствующие положения, не ухудшающие положение работников, могут быть закреплены в локальном нормативном акте работодателя (в том числе, например, в отдельном приказе).

Еще один спорный вопрос – влияет ли 24 июня на норму рабочего времени? Официальных разъяснений пока нет. Гострудинспекция по Саратовской области в своих разъяснениях отвечает, что 24 июня не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому не уменьшает норму рабочего времени. Аналогичные разъяснения дает Роструд на сайте "Онлайнинспекция.рф" применительно к "президентским" нерабочим дням, введенным ранее. Таким образом, следуя максимально безопасному подходу, работодателю не следует менять норму рабочего времени за июнь, то есть исходить из того, что в нем как было, так и осталось 21 рабочий день.

Однако на сегодняшний день этот вопрос весьма неоднозначен. В частности, если исходить из определения рабочего времени (ст.91 ТК РФ), а также Порядка исчисления нормы рабочего времени (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н), нерабочие дни по смыслу не должны входить в норму рабочего времени. Поэтому окончательное решение придется принимать самостоятельно. Добавим, что в Производственном календаре на 2020 год, который размещен в СПС КонсультантПлюс, содержится два варианта: как без учета уменьшения нормы рабочего времени в связи с нерабочим днем с сохранением заработной платы, так и с учетом уменьшения.

Может также возникнуть вопрос: если на 24 июня приходится отпуск, надо ли его продлевать? С нашей точки зрения, нет, поскольку в согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Но 24 июня не является нерабочим праздничным днем. Соответственно, если этот день попал на отпуск, дата выхода из отпуска не сдвигается. Аналогичные разъяснения дают Минтруд и Роструд в отношении ранее введенных "президентских" нерабочих дней.

1 июля

На этот день в соответствии с Указом Президента от 01.06.2020 N 354 назначено проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ, если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

Таким образом, 1 июля должен оплачиваться как нерабочий (праздничный) день. Это означает следующее:

·         Работники на окладах должны получить за июль полный оклад, независимо от того, что 1 июля они не выйдут на работу.

·         Если в организации (или на отдельных участках) установлена сдельная система оплаты труда, за нерабочий день 1 июля следует выплатить вознаграждение в размере, установленном локальным нормативным актом (ст.112 ТК РФ).

Если возникает необходимость привлечь сотрудника к работе 1 июля, следует оформить письменное согласие в порядке, установленном ст.113 ТК РФ. При этом оплату следует произвести в повышенном размере в соответствии с правилами, установленными ст.153 ТК РФ.

Если исходить из того, что 1 июля аналогичен нерабочим праздничным дням, норму рабочего времени за июль следует соответствующим образом уменьшить: вместо 23-х рабочих дней в июле станет 22 рабочих дня. Это, в свою очередь, повлияет на графики сменности в тех компаниях, в которых установленная посменная работа. Соответственно, если на 1 июля будет приходится смена работника, оплата производится в зависимости от того, выходит ли работник в эту смены:

·         Если выходит, оплата производится в повышенном размере как за работу в нерабочие праздничные дни либо предоставляется другой день отдыха.

·         Если не выходит, следует внести изменения в график сменности исходя из уменьшенной нормы рабочего времени.

Что касается отпуска, то с нашей точки зрения, если на 1 июля будет приходиться отпуск сотрудника, то продлевать отпуск работодатель не обязан. Ведь 1 июля не является нерабочим праздничным днем. Законом лишь предусмотрено, что он оплачивается в порядке, установленном для нерабочих праздничных дней. Но специальных правил для отпуска, совпадающего с указанным днем, в ТК РФ не прописано.

Добавим: поскольку ни 24 июня, ни 1 июля не перечислены непосредственно в ТК РФ в числе нерабочих праздничных дней (ст.112 ТК РФ), не нужно уменьшать продолжительность работы накануне этих дней на 1 час, как это предусмотрено ч.1 ст.95 ТК РФ (см. также ответ на вопрос от 03.06.2020 на сайте "Онлайнинспекция.рф").

В заключение отметим, что поскольку режим нерабочих дней 24 июня и 1 июля непосредственно в ТК РФ не прописан, а официальных разъяснений пока нет, спорные вопросы остаются открытыми, в связи с чем следует отслеживать появление комментариев со стороны официальных ведомств.


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения