Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Пробелы трудового законодательства в связи с коронавирусом "закроет" Правительство
04.06.2020

Пробелы трудового законодательства в связи с коронавирусом "закроет" Правительство

Минтруд России подготовил проект Постановления Правительства, в котором подробно прописаны особые правила увольнения, объявления простоя и сокращения в период пандемии. В проекте также прописаны условия вывода работников в смены и права на изменение их обязанностей без согласия.

В частности, хотят закрепить, что период приостановки деятельности из-за коронавируса работников нельзя отправить в простой или уволить по инициативе работодателя. В части сокращения могут установить, что если срок уведомления о сокращении приходится на период карантина, увольнение переносится на период после его окончания.

Кроме того, планируется наделить работодателей правом переводить сотрудников без их согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до трех месяцев. Сейчас такой перевод возможен только на один месяц.

Добавим, что соответствующий законопроект, который наделяет Правительство РФ полномочиями по установлению особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, уже принят Госдумой и направлен в Совет Федерации (Проект Федерального закона № 953580-7). Эти полномочия вводятся на 2020 год, при этом должно учитываться мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

РБК