Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Круг забот и круг влияния
29.05.2020

Круг забот и круг влияния

У любого живого человека всегда есть множество поводов для беспокойства. Это может быть все, что угодно, начиная от экономических санкций и курса доллара и заканчивая поведением ребенка за завтраком.

Все вопросы и ситуации, что вызывают эмоциональный отклик, условно обозначим как «круг забот». Это все, что нас так или иначе волнует. И уже в круге забот можно выделить ситуации, на которые так или иначе можно повлиять – круг влияния. Круг забот, как правило, больше круга влияния. Данная модель была предложена Стивеном Кови, автором книги «7 навыков высокоэффективных людей», и оказалась очень удобным и наглядным инструментом для анализа.

Итак, все ситуации, которые нас волнуют, это: те, на которые мы можем повлиять своими действиями (круг влияния), и те, на которые мы повлиять не в состоянии (круг забот за пределами круга влияния).  Если вернуться к примеру, с которого мы начали, то поведение ребенка за завтраком – это наш круг влияния. А темы курса доллара и экономических санкций уже за пределами этого круга.

К чему все это? А к тому, что очень важно, на каком из кругов мы фокусируем бОльшую часть нашего внимания и энергии.
Когда мы фокусируемся на проблемах, решение которых нам неподвластно, мы расходуем наши ресурсы впустую. Экономические проблемы и решения властей, «горячие» новости из телевизора и интернета, черты и слабости других людей, плохая погода, курсы валют… Тратится время на поглощение информации и следом ее обсуждение, уровень стресса растет (при этом портится не только настроение, но и сон, иммунитет и т.п.), человек все больше ощущает себя жертвой обстоятельств, внутренняя энергия падает… при этом пользы ровным счетом никакой.

Если мы фокусируемся на нашем круге влияния, то привыкаем смотреть на нежелательные ситуации с позиции «Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы улучшить ее?» Решения обычно находятся, и появляется ощущение контроля над происходящим и внутреннее спокойствие. Не говоря уже о самом главном бонусе – наши действия действительно меняют ситуацию к лучшему. Или же побуждают нас учиться, приобретать нужные навыки и компетенции.

Интересная особенность: если мы привыкаем фокусироваться на круге влияния, наши действия со временем расширяют этот круг. Появляется больше опыта в разрешении разных трудностей, больше новых знаний и навыков. А если фокусируемся на ситуациях за пределами круга влияния, это наоборот, сужает наш круг влияния. Почему? Во-первых, в силу изменения отношения к самой жизни (человек привыкает переживать и жаловаться, а не решать проблемы). Во-вторых, из-за оттока ценных ресурсов на то, что не приносит пользы и даже вредит.

Что ж, с фокусом все понятно. Теперь в двух словах о том, как применить эту теорию на практике.
Допустим, произошло событие, которое вызывает внутри беспокойство. Прежде чем пуститься в переживания и обсуждения по этому поводу, заварим себе чашку ароматного чаю и зададимся вопросом:
Влияет ли это обстоятельство на мою жизнь?
НЕТ - относим проблему в разряд «неважное» и забываем о ней. Окружающий мир очень многогранен, в нем много и хорошего, и плохого, и далеко не все из этого коснется конкретной жизни конкретного человека. Многое просто «пройдет мимо» (и обычно так и делает), так какой смысл об этом беспокоиться?
ДА - задаем себе следующий вопрос:
Могу я что-то сделать, чтобы ситуация улучшилась?
НЕТ - делаем все возможное, чтобы думать и говорить об этой ситуации как можно меньше. Не тратим на нее ценный ресурс внимания и времени, которому наверняка найдется лучшее применение. Вариант для продвинутых - попытаться изменить свое отношение к ситуации, и это, бесспорно, лучший вариант. Но он потребует определенной работы над собой и своими убеждениями. Да и часто проще объяснить самому себе, что беспокойство в подобной ситуации только вредит, и вредит сильно, а полезного эффекта от него ноль.
ДА - фокусируемся на этом. Ищем варианты, планируем, действуем. Если ситуация касается нашей жизни, наверняка найдется хотя бы небольшая возможность повлиять на нее, используем это. Если для ответа ДА не хватает каких-то знаний, навыков, других ресурсов – фокусируемся на том, как их приобрести.

Итак, весь фокус - в фокусе. И еще в действии, подсказывает Капитан Очевидность. Только применение полученных советов на практике даст ожидаемые (а может, и неожиданные) результаты. Ведь где внимание – там энергия,  а где энергия - там движение и перемены. Удачи всем и правильного фокуса!

Марина Карпич,
эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения