Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд: зарплата за нерабочие дни не учитывается при исчислении среднего заработка
Минтруд: зарплата за нерабочие дни не учитывается при исчислении среднего заработка 29.05.2020

Минтруд: зарплата за нерабочие дни не учитывается при исчислении среднего заработка

Введенные Президентом нерабочие дни породили много вопросов. Один из них: надо ли зарплату за эти дни учитывать при исчислении среднего заработка?

Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за предшествующих 12 календарных месяцев.

В п. 5 Положения N 922 приведены начисления, которые исключаются из расчета среднего заработка. В частности, в пп. "е" п.5 указано, что из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Ссылаясь на указанную норму, Минтруд пришел к выводу, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за период нерабочих дней, не учитываются.

Однако Роструд в своих консультациях на сайте "Онлайнинспекция.рф" приходит к прямо противоположному выводу: нерабочие дни не относятся к установленным ТК РФ случаям освобождения работника от работы (например, предусмотренные статьями 185, 185.1, 187, 220, 254 ТК РФ). По мнению Роструда, полученная работником за эти дни денежная выплата имеет статус заработной платы, в силу чего должна учитывается при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков и временной нетрудоспособности работников (см., например, ответы на вопросы от 27.05.2020, от 26.05.2020, от 25.05.2020 и др.).

Примечательно, что ссылаются ведомства на одно и ту же норму (!): пп. "е" п.5 Положения N 922. Причем, в одном из последних писем Роструд, невзирая на имеющуюся информацию о новом Письме Минтруда (ссылка на него содержится в вопросе пользователя), пока своего решения не изменил. Надо отметить, что позиция Роструда представляется довольно спорной. Так, например, возникает вопрос: почему Роструд ограничился только основаниями освобождения работника от работы, поименованными непосредственно в ТК РФ, в то время как в самом Положении N 922 данного ограничения нет: «…работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации». Получается, что ведомство не относит Указы Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 к «законодательству Российской Федерации». При этом в апрельских ответах на сайте Онлайнинспекция.рф пояснялось, что введенные Указами Президента нерабочие дни не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха, не являются ни выходными, ни нерабочими праздничным дням (например, ответ от 15.04.2020).

С нашей стороны добавим, что мы уже были свидетелями того, как Роструд и Минтруд меняли свою точку зрения. Не исключено, что так будет и на этот раз.

Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения