Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Новый этап снятия ограничений в Подмосковье: главное
29.05.2020

Новый этап снятия ограничений в Подмосковье: главное

Введенный в Подмосковье режим повышенной готовности из-за коронавируса продлен до 14 июня 2020 года. Тем не менее, эпидемическая ситуация в регионе позволяет постепенно ослаблять ранее принятые меры. Ранее в Московской области отменили цифровые пропуска и частично вернули к работе МФЦ.

Непродовольственная торговля

Во время пандемии в Подмосковье работали продуктовые магазины и супермаркеты. Власти региона приняли решение об открытии с 1 июня непродовольственных магазинов площадью до 400 метров. Обязательное условие – наличие отдельного входа. При этом все строительные магазины и гипермаркеты могут работать независимо от площади. Посетители и персонал обязательно должны быть в масках и перчатках.

Пока остаются закрытыми кафе и рестораны, торговые центры, салоны красоты.

Работа МФЦ

С 1 июня в подмосковных многофункциональных центрах (МФЦ) начнут принимать физических лиц. Прием будет осуществляться по основным услугам, которые недоступны в электронном виде.

Ранее, с 25 мая, в МФЦ открыли прием юридических лиц по предварительной записи и с ограниченным числом услуг.

Увеличение числа дежурных групп в детсадах

Так как предприятия Подмосковья начали открываться с 18 мая, многие родители вернулись к работе. Некоторым из них не с кем оставить детей дома. Для них власти области приняли решение увеличить количество дежурных групп в детских садах с 1,3 тысячи до 2,5 тысяч.

Полностью открыть детские сады для посещения еще нельзя в связи с эпидемической обстановкой.

Парки откроют для прогулок

С 29 мая в Подмосковье открываются для прогулок парки. Их можно посещать без ограничений по времени. Власти будут следить за тем, чтобы посетители гуляли в масках. При этом детские и спортивные площадки в Московской области остаются закрытыми.

Ослабление самоизоляции пенсионеров и хронических больных

Жители Подмосковья старше 65 лет и лица с хроническими болезнями тоже могут выходить на прогулки, избегая мест массового скопления людей. Строгое условие для них – пользоваться масками. По возможности пенсионерам рекомендовано проводить время на даче.