Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Власти Москвы приняли решение о поддержке еще ряда отраслей
27.05.2020

Власти Москвы приняли решение о поддержке еще ряда отраслей

Власти столицы приняли решение о поддержке еще ряда отраслей. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Сегодня по результатам мониторинга ситуации в московском бизнесе мы приняли решения о поддержке предпринимателей еще нескольких отраслей», - написал мэр.

Он пояснил, что в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, включены частные медицинские клиники, которые столкнулись с существенным снижением количества пациентов. Многие люди в настоящее время откладывают плановые визиты к врачу.

Кроме того, отметил Собянин, режим самоизоляции лишил киоски «Печать» самых верных клиентов - пожилых людей, многие из которых покупали любимые газеты во время традиционной ежедневной прогулки. Исчезли туристы, в разы сократилось количество пассажиров наземного транспорта и метро, а значит катастрофически сократились продажи печатной продукции, констатировал мэр.

«Чтобы поддержать распространителей печатных изданий, мы приняли решение освободить их от платежей за право осуществления торговой деятельности на 3 месяца - с 1 апреля по 30 июня 2020 сего года», - написал Собянин.

Также, по словам мэра, ключевой проблемой многих малых инновационных фирм является необходимость доказать потенциальным заказчикам полезные свойства новой продукции.

«Чтобы облегчить решение этой задачи, правительство Москвы запускает программу пилотных тестирований. Несколько десятков московских университетов, отраслевых учреждений, коммерческих компаний и других площадок готовы предо­ставить свою инфраструктуру для пилотного тестирования инновационной продукции в реальных или максимально близких к ним условиях. А специализированное Агентство инноваций Москвы станет посредником, который сведет между собой инновационные компании и площадки для пилотного тестирования», - пояснил мэр.

Он отметил, что подать заявку на участие в пилотном тестировании можно будет на сайте i.moscow.

«Конечно, лучшим подарком для бизнеса и москвичей ко Дню предпринимательства было бы снятие или смягчение действующих ограничений. Но такие решения не принимаются «к праздникам». Сначала мы должны быть уверены, что ситуация позволяет это сделать. Тем не менее, есть все основания надеяться на то, что пауза в работе большинства московских бизнесов вскоре подойдет к концу». - заключил мэр.