Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов
26.05.2020

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ранее одобренных Советом Федерации

Путин подписал закон о гарантийной господдержке компаний без внесения изменений в федеральный бюджет

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о гарантийной господдержке компаний без внесения изменений в федеральный бюджет. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

В рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году правительство РФ наделяется исключительными полномочиями по принятию решений о предоставлении государственных гарантий РФ на условиях, отличных от установленных федеральным законом от 2 декабря 2019 года №380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Данный закон позволяет оказывать гарантийную поддержку на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу РФ, без необходимости внесения специальных изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Также законом вводится новый вид госгарантий - в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц. Такой механизм ориентирован на оказание массовой поддержки, поскольку, в отличие от существующего, он не предусматривает вовлечения ряда федеральных органов исполнительной власти и самого правительства РФ для отбора предприятий, принятия индивидуальных решений о предоставлении гарантий и оформления каждой гарантии.

Президент РФ подписал закон об увеличении предельного возраста ректоров вузов до 70 лет

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении предельного возраста ректоров вузов до 70 лет. Документ размещен на сайте Кремля.

Согласно закону повышен предельный возраст ректоров с 65 до 70 лет без права продления. Нововведения не касаются руководителей МГУ и СПбГУ, срок работы которых может продлеваться и по достижении ими 70 лет.

Также документом ограничено количество сроков, в течение которых одно и то же лицо вправе быть ректором одного и того же вуза. Отмечается, что один и тот же человек не сможет занимать эту должность более трех сроков. Продолжительность каждого из таких сроков составляет пять лет.

Документ, инициированный правительством РФ, был ранее принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Владимир Путин подписал закон о тарификации ОСАГО с учетом характеристик водителей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о тарификации ОСАГО исходя из характеристик водителей. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Закон предоставляет страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых Банком России, с учетом личностных характеристик страхователя и лиц, допущенных им к управлению транспортным средством, в частности, наличия у таких лиц неоднократных административных наказаний за грубые нарушения Правил дорожного движения.

Кроме того, в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года можно заключить договор ОСАГО без прохождения техосмотра в связи с введенными в регионах ограничительными мерами из-за коронавируса.