Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сокращение штата в «президентские» нерабочие дни
25.05.2020

Сокращение штата в «президентские» нерабочие дни

В нынешних непростых условиях многим организациям и предпринимателям приходится сокращать свою деятельность – снижать объемы производства или вовсе прекращать отдельные виды деятельности. В такой ситуации, как правило, происходит увольнение работников.

Инициатива увольнения при этом, как ни крути, исходит от работодателя. Можно, конечно, уговорить работника уволиться «по собственному желанию», мол все равно денег нет, и зарплату платить нечем. Однако такое увольнение по сути своей незаконно. Всем очевидно, что «собственным желанием» работника здесь и не пахнет. Если работник обратится в суд и сумеет доказать факт понуждения к увольнению, он вправе потребовать восстановления на работе и выплаты денег со дня незаконного увольнения.
Все основания для увольнения работников по инициативе работодателя перечислены в ст.81 ТК РФ. И наиболее подходящим основанием для увольнения, спровоцированного противоэпидемическими мерами, является сокращение штата/численности.
На настоящий момент нет законодательного запрета ни объявлять о сокращении в период нерабочих дней, введенных президентом и региональными властями, ни производить увольнение в этот период. В то же время есть разъяснения Минтруда (Информация от 02.04.2020, обновл.27.04.2020), где специалисты ведомства высказываются о проведении увольнения по сокращению численности/штата в день, следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода. Полагаем, что все упирается в техническую возможность конкретной организации исполнить все законодательные требования, связанные с сокращением (уведомление работников о предстоящем сокращении, оформление документов, проведении иных необходимых процедур и выплат). Если такая возможность есть, то препятствий для увольнения работников, в том числе по сокращению штата, на наш взгляд не имеется.
Ранее мы уже высказывались о возможности квалифицировать в качестве простоя период, в течение которого работники организации не могут продолжать работать в связи с противоэпидемическими ограничениями. Для сторонников той же позиции хотелось бы обратить внимание на следующий нюанс. Объявление о сокращении после того, как в организации был введен режим простоя, не противоречит действующему законодательству, что подтверждается судебной практикой. В то же время обратная ситуация, когда сокращение объявлено прежде введения простоя, является неоднозначной. Простой здесь может быть признан несуществующим, поскольку под ним понимается временная приостановка деятельности, и предполагается, что по окончании простоя работник возобновит свою работу. В случае же сокращения штата цель сохранения рабочих мест изначально не ставится.
Итак, провести сокращение штата/численности в период действия ограничительных противоэпидемических мер, возможно при условии, что будут соблюдены все необходимые требования к процедуре сокращения. Однако, прежде чем «рубить с плеча», стоит учесть возможные проблемы и риски, связанные с сокращением, а также оценить его целесообразность.
Так, к числу рисков, связанных с сокращением штата в период ограничительных противоэпидемических мер, можно отнести невозможность соблюдения предусмотренной законом процедуры сокращения. Что, в свою очередь, может повлечь за собой признание его незаконным. Также пока не совсем ясно, что имели в виду сотрудники Минтруда, когда предлагали переносить увольнение на следующий день по окончании нерабочего периода (то, что увольнять пока нельзя, или что для увольнения в неработающих организациях нет физической возможности), и как эти разъяснения воспримут в трудовых инспекциях. Не исключено повышенное внимание проверяющих к организациям, увольняющим сотрудников в нынешний непростой период. Премьер еще месяц назад пообещал, что тех, кто решает свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, будут проверять трудовая инспекция, ФНС и прокуратура.
Помимо этих рисков имеются определенные неудобства и у самой процедуры сокращения. Например, есть категории работников, которых уволить по сокращению штата нельзя. Также сокращение предполагает ряд выплат работникам и заблаговременное (за два месяца) предупреждение их о сокращении. А если трудовой договор будет расторгнут до истечения этого периода, то потребуются дополнительные компенсационные выплаты работнику.
Таким образом, не исключено, что сокращение штата/численности будет не самым выгодным способом сократить затраты на заработную плату. И, если возобновление сокращаемой деятельности все же предполагается в ближайшее время, то стоит проанализировать, что является более выгодным с точки зрения сокращения затрат: провести сокращение штата/численности, либо сохранить персонал (на условиях, приемлемых как для работодателя, так и для работников).


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения