Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Совет Федерации одобрил ряд законов
21.05.2020

Совет Федерации одобрил ряд законов

Сенаторы одобрили ряд законов, ранее принятых в Госдуме в третьем чтении.

Сенаторы одобрили закон об увеличении предельного возраста ректоров вузов до 70 лет

Сенаторы одобрили закон об увеличении предельного возраста ректоров вузов до 70 лет. Соответствующее решение они приняли в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее Госдума приняла его в третьем, окончательном чтении.

Согласно одобренному закону, повышается предельный возраст ректоров с 65 до 70 лет без права продления. Нововведения не касаются руководителей МГУ и СПбГУ, срок работы которых может продлеваться и по достижении ими 70 лет.

Также документом ограничено количество сроков, в течение которых одно и то же лицо вправе быть ректором одного и того же вуза.

Отмечается, что один и тот же человек не сможет занимать эту должность более трех сроков. Продолжительность каждого из таких сроков составляет пять лет.

Документ был инициирован правительством РФ.

Совет Федерации одобрил закон о переносе выборов глав регионов в случае ЧС

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий перенести выборы глав регионов в случае введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято в ходе заседания СФ.

Ранее его приняли в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы.

Согласно документу, голосование по избранию высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) откладывается законодательным органом государственной власти субъекта в случае, если на территории данного субъекта либо на территории двух и более муниципальных образований в этом субъекте введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при наличии угрозы жизни и здоровью граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории данного субъекта.

Также законом установлена возможность голосовать на выборах, референдуме в России по почте и дистанционно.

Кроме того, закон разрешает кандидатам и партиям на выборах разного уровня собирать часть подписей избирателей в свою поддержку через портал «Гос­услуги». Согласно документу, в электронном виде может быть собрано не более половины от общего числа подписей, требующихся для регистрации.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Савастьянова, Дмитрий Ламейкин и Ирина Марьяш, а также Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

СФ одобрил закон об эксперименте по электронному голосованию на выборах в Москве в 2020-2021 годах

Члены Совета Федерации одобрили закон о продлении эксперимента по организации дистанционного электронного голосования на выборах всех уровней в Москве в 2020-2021 годах. Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее его приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Дистанционное голосование будет проводиться одновременно с голосованием в традиционном формате с сохранением возможности избирателям самостоятельно выбирать формат участия в выборах, в том числе право изменять свое решение.

Отмечается, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг Москвы.

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия» Ириной Белых.

Совет Федерации одобрил освобождение от НДФЛ полученной в период кредитных каникул материальной выгоды

Члены верхней палаты парламента в ходе заседания одобрили закон об освобождении от НДФЛ материальной выгоды, полученной в период кредитных каникул.

Ранее его приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Предоставление льготного периода при урегулировании задолженности является мерой поддержки для попавших в сложное финансовое положение заемщиков, поэтому законом распространяется действие положений абзаца девятого подпункта 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ на любые случаи предоставления льготного периода, предусмотренные законодательством, в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей и по кредитным договорам, не обеспеченным ипотекой.

Кроме того, данный закон поддерживает потерявших источник дохода физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Государственной думы Вячеслав Володин, Александр Жуков и Андрей Макаров, а также член Совета Федерации Николай Журавлев.

СФ одобрил закон о гарантийной господдержке компаний без внесения изменений в федеральный бюджет

Сенаторы в ходе заседания одобрили закон, который направлен на обеспечение массового и оперативного оказания государственной гарантийной поддержки предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее его приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

В рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году правительство РФ наделяется исключительными полномочиями по принятию решений о предоставлении государственных гарантий РФ на условиях, отличных от установленных федеральным законом от 2 декабря 2019 года №380-ФЭ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Данный закон позволяет оказывать гарантийную поддержку на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу РФ, без необходимости внесения специальных изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Также законом вводится новый вид госгарантий - в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц. Такой механизм ориентирован на оказание массовой поддержки, поскольку, в отличие от существующего, он не предусматривает вовлечения ряда федеральных органов исполнительной власти и самого правительства РФ для отбора предприятий, принятия индивидуальных решений о предоставлении гарантий и оформления каждой гарантии.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента председателем комитета Государственной думы по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия»).

Совет Федерации одобрил закон о тарификации ОСАГО с учетом характеристик водителей

Члены Совета Федерации в ходе заседания одобрили закон о тарификации ОСАГО исходя из характеристик водителей.

Ранее его приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении.

Закон предоставляет страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых Банком России, с учетом личностных характеристик страхователя и лиц, допущенных им к управлению транспортным средством, в частности, наличия у таких лиц неоднократных административных наказаний за грубые нарушения Правил дорожного движения.

Кроме того, в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года можно заключить договор ОСАГО без прохождения техосмотра в связи с введенными в регионах ограничительными мерами из-за коронавируса.

Авторами данного закона выступили члены комитета Госдумы по финансовому рынку во главе с его председателем Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия») и член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег Николаев («Справедливая Россия») во время исполнения им депутатских полномочий.