Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о критериях независимого эксперта для аттестационных и конкурсных комиссий
20.05.2020

В Госдуму внесен законопроект о критериях независимого эксперта для аттестационных и конкурсных комиссий

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается определить критерии и правила привлечения независимого эксперта в аттестационные и конкурсные комиссии. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается внести изменения, <...> предусматривающие уточнение понятия «независимые эксперты» посредством определения круга лиц, включаемых в составы конкурсных и аттестационных комиссий государственных органов. В частности, данными лицами могут являться представители научных, образовательных и других организаций - специалисты в областях и видах профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих, в сфере кадровых технологий и государственной гражданской службы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предусматривается, что включаемые в составы аттестационных и конкурсных комиссий представители научных, образовательных и других организаций будут приглашаться и отбираться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской службы (или уполномоченным государственным органом региона) по запросу представителя нанимателя, в порядке, установленном соответственно правительством РФ или нормативно-правовым актом региона.

Также предлагается уточнить общий срок пребывания независимого эксперта в аттестационной и (или) конкурсной комиссии государственного органа, который не может превышать трех лет. «Законопроектом предусмотрено включение в составы конкурсных и аттестационных комиссий гражданских служащих по решению представителя нанимателя. Соответственно в случае, если квалификационные требования для замещения должности гражданской службы, на замещение которой проводится конкурс, или должностные обязанности аттестуемого гражданского служащего включают юридические (правовые) вопросы, представитель нанимателя может включить в состав соответствующей комиссии представителя юридического (правового) подразделения», - отмечается в документе.

Помимо этого законопроект подразумевает исключение положений об обязательном включении представителя юридического (правового) подразделения в состав каждой комиссии.