Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
УТОЧНЕНЫ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАРПЛАТНЫХ СУБСИДИЙ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
21.05.2020

УТОЧНЕНЫ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАРПЛАТНЫХ СУБСИДИЙ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Напомним, что условия и порядок предоставления в 2020 году субсидий субъектам МСП, ведущим деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576. Изменения касаются требований об отсутствии недоимок и сохранении штатной численности. Новые положения вступят в силу 21 мая.

Так установлено, что получить субсидии могут лишь те, у кого по состоянию на 01.03.2020 отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей. В связи с этим уточняются два момента:

·         Недоимка определяется с учетом имеющихся переплат. Иными словами, если есть незачтенная переплата, благодаря которой общий размер недоимки станет не более 3 тыс. руб., субсидию можно получить;

·         При расчете суммы недоимки налоговики пользуются данными, которые у них есть на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

В части требования о сохранении не менее 90% штата изменение следующее. Субсидию можно будет получить, если сохранено менее 90% штата, но фактически численность персонала уменьшилась всего на единицу.

Это изменение будет интересно компаниям с числом сотрудников в марте менее 10 человек. Так, если число сотрудников сократилось с 9 до 8, остается менее 90% персонала. По новым правилам в такой ситуации право на субсидию есть.

Напомним, что заявление на субсидию подается по месту нахождения организации (месту жительства ИП) следующими способами:

·         для электронной заявки: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;

·         для бумажной: по почте или через специальные боксы в налоговых органах.

ФНС рассказала, что будет с заявлениями, которые поданы не совсем так, как предписано.

Так не нужно подавать заявление повторно в следующих случаях:

·         по ТКС отправлен скан-образ заявления;

·         через личный кабинет подано обращение в свободной форме, к которому приложено заявление в виде скан-образа, фото или просто текстового файла;

·         заявление по установленной форме поступило до 1 мая.

Нужно направить новую заявку, если она:

·         подана в бокс не того налогового органа;

·         передана через сервис "Обратиться в ФНС" на сайте службы или портал госуслуг;

·         содержит ошибку в банковских реквизитах.

В первых двух случаях налоговики должны направить заявителю ответ с рекомендацией сдать заявление с соблюдением всех правил. А в случае указания некорректных банковских реквизитов заявителю придет сообщение об отказе в субсидии с указанием причины отказа.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2020 N 658

Письмо ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-19/7521@