Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО СЛУЧАИ И ПОРЯДОК ЭКСТРЕННЫХ ГОСЗАКУПОК У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА
21.05.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО СЛУЧАИ И ПОРЯДОК ЭКСТРЕННЫХ ГОСЗАКУПОК У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА

С 10 мая действует постановление, в котором определены новые случаи и порядок закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) до конца 2020 года. Также установлены правила исчисления сроков при проведении закупок в нерабочие дни.

В каких случаях проводятся экстренные закупки

Неконкурентным способом они будут проводиться, если:

·         закупку для государственных или муниципальных нужд определили протоколом заседания правительства, протоколами координационных и совещательных органов при председателе правительства, планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом, который одобрен президентом, правительством (его председателем);

·         конкретную закупку определили протоколом заседания правительства, протоколами координационных и совещательных органов при председателе правительства, планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом;

·         закупка проводится для федеральных нужд у едпоставщика, определенного поручением председателя правительства для исполнения решений Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса, планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом, который одобрен президентом, правительством (его председателем);

·         закупка проводится за счет средств резервных фондов правительства, высших исполнительных органов субъектов.

В каком порядке проводятся закупки

Названные закупки проводятся на основании решения правительства, исполнительного органа субъекта или муниципалитета. В него необходимо включать информацию из п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

В контракте нужно обязательно указать на основание (перечислены выше), по которому проводится закупка, и обосновать цену контракта.

В течение трех дней после даты заключения контракта заказчикам необходимо направить в контрольный орган уведомление о такой закупке. К нему нужно приложить копию контракта.

Как исчисляются сроки при закупках в нерабочие дни

В период нерабочих дней, установленных президентом, при исчислении сроков необходимо использовать правила, которые применялись при закупках до 30 апреля 2020 года.

Так, в расчетах помимо субботы и воскресенья не нужно учитывать нерабочие праздничные дни.

Постановление Правительства РФ от 08.05.2020 N 647