Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
УТВЕРЖДЕНА ФОРМА ДЛЯ СООБЩЕНИЯ О ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
20.05.2020

УТВЕРЖДЕНА ФОРМА ДЛЯ СООБЩЕНИЯ О ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

Напомним, что начиная с налогового периода 2020 года организациям больше не нужно сдавать декларации по транспортному и земельному налогам. Уплачиваются эти налоги теперь на основании уведомления, присланного из инспекции.

С 01.01.2021 вступают в силу поправки в НК, согласно которым организация, владеющая транспортными средствами и/или земельными участками и не получившая в срок сообщение из ИФНС об исчисленных суммах транспортного и/или земельного налога, должна направить в инспекцию сообщение об имеющихся объектах налогообложения.

ФНС утвердила форму сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и/или земельных участков, признаваемых объектами обложения по соответствующим налогам. Определены также порядок заполнения сообщения, формат и порядок его направления в электронной форме в налоговый орган.

В сообщении указываются сведения о налогоплательщике-организации и, в соответствующих разделах, данные о транспортном средстве (его вид, реквизиты ПТС, регистрационный знак, марка и т.д.) и/или земельном участке (его кадастровый номер и дата регистрации права собственности на участок).

Если организация сообщает о транспортном средстве, то нужно указать, например:

·         идентификационный номер (для автомобиля — это VIN);

·         регистрационный знак;

·         марку и модель.

Что касается объектов обложения земельным налогом, то информацию следует сообщать об участках, в отношении которых:

·         право собственности или постоянного (бессрочного) пользования зарегистрировано в ЕГРН;

·         есть кадастровые номера, но сведения о правах нет в ЕГРН (например, при наличии актов органов госвласти или местного самоуправления о предоставлении прав собственности или постоянного (бессрочного) пользования на участки).

К сообщению налогоплательщик должен приложить копии документов, которые подтверждают право на транспорт и землю.

Приказ ФНС России от 25.02.2020 N ЕД-7-21/124@