Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен законопроект о праве региональных властей ограничивать продажу алкоголя
19.05.2020

В Госдуму внесен законопроект о праве региональных властей ограничивать продажу алкоголя

Депутаты законодательного собрания Оренбургской области внесли в нижнюю палату парламента законопроект о наделении региональных органов власти правом определять ограничения розничной продажи алкогольных напитков. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Данным законопроектом предлагается внести изменение в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с целью расширения полномочий органов государственной власти субъектов РФ по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции», - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что в настоящее время органы государственной власти субъектов РФ лишены возможности устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Законопроектом это ограничение предлагается исключить.

Отмечается, что данное предложение вызвано тем, что многие предприниматели маскируются под организации, оказывающие услуги общественного питания, и, по сути, производят продажу алкогольной продукции круглосуточно, в том числе в помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Это порождает беспокойство, недовольство среди граждан. Также потребление алкоголя влечет за собой увеличение совершаемых правонарушений и даже преступлений, нарушаются покой и комфортное проживание граждан.