Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мособлдума приняла закон об исключении выписки из домовой книги из перечня документов на усыновление
18.05.2020

Мособлдума приняла закон об исключении выписки из домовой книги из перечня документов на усыновление

Депутаты Московской областной думы приняли в третьем чтении закон об исключении выписки из домовой книги из перечня предоставляемых заявителем документов для усыновления ребенка по причине сохранения тайны усыновления. Такое решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

«Предлагаемый проект закона подготовлен в целях приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством. Проектом закона предлагается внести в закон Московской области о материальной поддержке детей-сирот изменения об исключении выписки из домовой книги из перечня предоставляемых заявителем документов. Требование документа, подтверждающего место жительства ребенка по месту жительства усыновителей, органами опеки и попечительства невозможно во исполнение статьи Семейного кодекса РФ о сохранении тайны усыновления», - говорится в пояснительной записке.
 
Также в пояснительной записке уточняется, что документ, подтверждающий совместное с ребенком проживание, предоставляется заявителем-усыновителем в инициативном порядке.