Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Собянин объявил о массовом тестировании москвичей на антитела к COVID-19
15.05.2020

Собянин объявил о массовом тестировании москвичей на антитела к COVID-19

Массовый скрининг на коронавирус начнется в Москве с 15 мая 2020 года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. Это позволяет нам уже с 15 мая 2020 года начать реализацию скрининговой программы - массовой и бесплатной», - говорится в сообщении мэра.

Отмечается, что забор крови для тестирования на антитела к COVID-19 будет проводиться в 30 взрослых поликлиниках. В каждой из них будет открыто по два процедурных кабинета.

Собянин подчеркнул, что каждые несколько дней около 70 тыс. москвичей будут получать приглашения на бесплатную сдачу такого анализа. При этом сам отбор жителей столицы будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания. Приглашение на тестирование будет прислано или на электронную почту, или по SMS. Для сдачи крови нужно будет записаться онлайн по ссылке, указанной в приглашении.

«Результаты скрининга будут подводиться еженедельно - в целом по городу и в разрезе административных округов. В каждый конкретный момент времени мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное - какова реальная динамика распространения инфекции», - написал мэр Москвы.

Собянин добавил, что соответствующие данные будут размещаться на портале mos.ru. Они должны стать основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений.

«Москвичи, пройдя ИФА-тестирование, получат информацию о собственном иммунном статусе. При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию», - говорится в сообщении.

По мнению мэра Москвы, данная программа исследований - беспрецедентная по своим масштабам. Благодаря ней планируется максимально быстро и рано выявить наличие коронавирусной инфекции у многих людей, а особенно у тех, у кого оно проходит бессимптомно. Также будет возможно получить достоверную информацию о ситуации с распространением коронавируса в городе и на отдельных городских предприятиях и в организациях. По результатам программы появится возможность принимать решения о смягчении ограничений.

«Прошу вас, дорогие друзья, максимально ответственно относиться к приглашениям прийти в поликлинику и пройти ИФА-тест. Тем самым вы внесете свой вклад в приближение победы над коронавирусом», - обратился Собянин к жителям столицы.