Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Госдума приняла закон о переносе выборов глав регионов в случае ЧС
14.05.2020

Госдума приняла закон о переносе выборов глав регионов в случае ЧС

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который позволяет перенести выборы глав регионов в случае введения в регионе режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

«Голосование по избранию высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), может быть отложено законодательным органом государственной власти субъекта в случае, если на территории данного субъекта либо на территории двух и более муниципальных образований в этом субъекте введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при наличии угрозы жизни и здоровью граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории данного субъекта», - говорится в документе.

Также была принята поправка о возможности голосовать на выборах, референдуме в России по почте и дистанционно.

Кроме того, закон разрешает кандидатам и партиям на выборах разного уровня собирать часть подписей избирателей в свою поддержку через портал «Гос­услуги». Согласно документу, в электронном виде может быть собрано не более половины от общего числа подписей, требующихся для регистрации.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы от «Единой России» Ольга Савастьянова, Дмитрий Ламейкин и Ирина Марьяш, а также Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).