Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Законопроект об обязанности туроператоров формировать электронную путевку принят Госдумой в первом чтении
13.05.2020

Законопроект об обязанности туроператоров формировать электронную путевку принят Госдумой в первом чтении

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, обязывающий туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную систему электронных путевок.

«Проектом федерального закона предлагается обязать туроператоров и турагентов формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в системе», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предлагается исключать туроператора из единого федерального реестра туроператоров за нарушение запрета на продажу путевок без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе.

Кроме того, предполагается, что оператор системы будет взимать с туроператора плату за размещение электронной путевки в системе. Размер и порядок платы, согласно документу, должно будет установить правительство.

Вместе с тем, авторы проекта предлагают ввести наказание для туроператоров, которые не формируют электронную путевку. «Предусмотреть наступление административной ответственности за реализацию туристского продукта без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе», - отмечается в документе.

По мнению авторов, предлагаемые изменения позволят повысить защиту интересов потребителей туристических услуг, а также будут способствовать повышению качества предоставляемых услуг.

Авторами документа выступили депутаты Госдумы во главе с Валерием Газзаевым («Справедливая Россия»).