Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
БАНК РОССИИ УТВЕРДИЛ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ
08.05.2020

БАНК РОССИИ УТВЕРДИЛ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ЭМИССИИ ЦЕННЫХ БУМАГ

Процедура эмиссии приведена в соответствие с изменениями, внесенными в закон "О рынке ценных бумаг". Положением в частности:

·         утверждаются стандарты эмиссии ценных бумаг, устанавливается порядок регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, проспектов ценных бумаг, отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

·         устанавливаются формы и требования к содержанию отдельных документов, представляемых в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

По новым правилам из эмиссионных документов исключается избыточная и дублирующая информация. Также сокращен перечень документов, требующих утверждения органами управления эмитента. Теперь допускается составление и раскрытие эмитентом проспекта ценных бумаг без регистрации, а также разрешается подписывать эмиссионные документы не только первым лицом компании-эмитента. Кроме того, компания может представить в Банк России эмиссионные документы в электронном виде и получить электронную отметку об их регистрации.

Банк России обращает внимание, что, если эмитент представил документы до вступления в силу новых стандартов, они будут рассмотрены в соответствии с прежними требованиями и компаниям не придется переделывать документы и подавать их заново. Также новые стандарты не применяются к эмиссии ценных бумаг, выпуски которых зарегистрированы до 1 января 2020 года.

Положение Банка России от 19.12.2019 N 706-П

Информация Банка России