Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВАХТОВИКОВ
07.05.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ВАХТОВИКОВ

Временные правила будут действовать до 31.12.2020. В частности, предусмотрено, что работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

Одной из таких мер может быть временная изоляция (обсервация) на 14 дней вновь поступающих на вахту работников. Период обсервации включается во время нахождения работника в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада за день работы.

Также предусмотрена возможность увеличения продолжительности вахты. В случае, если сменный работник не может вовремя прибыть на вахту в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения инфекции, допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с продолжительностью, установленной ст.299 ТК РФ (3 месяца). Переработка, связанная с увеличением продолжительности вахты, оплачивается как сверхурочные работы. Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

Роспотребнадзор также дал свои рекомендации для вахтовиков.

Так перед вахтой работников следует изолировать на 14 календарных дней для наблюдения за состоянием здоровья. Разместить их ведомство рекомендует в специально приспособленных помещениях в регионе, в котором планируется вахта. Это могут быть гостиницы, санатории и другие места, которые работают как обсерваторы.

За двое суток до отправки на вахту работникам нужно обследоваться на COVID-19.

Во время вахты стоит ограничить контакты между отдельными коллективами. Работников, отправляемых с вахты, лучше размещать отдельно от вновь прибывших.

Есть и общие рекомендации для организаций, например:

·         измерять температуру персонала в течение рабочего дня;

·         выдавать сотрудникам маски;

·         дезинфицировать контактные поверхности каждые 3–4 часа;

·         регулярно проветривать (каждые 2 часа) рабочие и жилые помещения.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601

Письмо Роспотребнадзора от 27.04.2020 N 02/8035-2020-24