Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС ОБОБЩИЛА ПЕРЕНОС СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ЗАПУСТИЛА НОВЫЙ СЕРВИС
21.04.2020

ФНС ОБОБЩИЛА ПЕРЕНОС СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ЗАПУСТИЛА НОВЫЙ СЕРВИС

На сайте налоговой службы доступна регулярно обновляемая страница «Меры поддержки бизнеса». Она содержит информацию о мерах поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, дополнительные меры поддержки для организаций и ИП в наиболее пострадавших отраслях по перечню правительства, дополнительные основания отсрочки (рассрочки).

Там же можно скачать таблицу с изменениями в сроках представления деклараций и уплаты налогов (взносов) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 409 от 02.04.2020. Указаны наименования налогов, отчетный период, установленные сроки представления единой упрощенной налоговой декларации, иных налоговых деклараций и уплаты соответствующих налогов, акцизов и страховых взносов, а также измененные сроки. Сведения приведены, например, в отношении:

  • НДС;
  • страховых взносов;
  • налога на имущество организаций;
  • УСН;
  • налога на прибыль;
  • акцизов.

Отметим, что перенос сроков уплаты налогов и взносов распространяется только на отдельные категории организаций и предпринимателей.

О мерах, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, читайте в обзоре КонсультантПлюс.

О том, как получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов и взносов подробно рассказала налоговая служба. Напомним, чтобы претендовать на отсрочку или рассрочку, налогоплательщик должен соответствовать двум критериям:

  • основной вид деятельности включен в перечень пострадавших отраслей;
  • доходы значительно снизились или получен убыток.

Проверить, вправе ли налогоплательщик претендовать на отсрочку или рассрочку, можно на сайте налоговой службы с помощью специального сервиса. Для этого нужно указать ИНН или ОГРН/ОГРНИП. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

ФНС также ответила на вопросы о различных мерах поддержки, предусмотренные для организаций и предпринимателей, уплачивающих налог на имущество. И в частности сообщила, что готовятся изменения перечня мер по обеспечению устойчивого развития экономики, которые затронут сроки перечисления в бюджет авансовых платежей за I и II кварталы 2020 года:

  • по транспортному налогу;
  • налогу на имущество организаций;
  • земельному налогу.

Кроме того, на сайте ФНС также появился сервис «Перечень лиц, на которых распространяется действие моратория на банкротство». Он позволяет получать информацию о лицах, отнесенных к наиболее пострадавшим от пандемии отраслям.

Информация на сайте ФНС России (от 17.04.2020)

Письмо ФНС России от 14.04.2020 N БС-4-21/6203@

Информация ФНС России от 12.04.2020