Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПОПРАВКИ В НК РФ ОДОБРЕНЫ ГОСДУМОЙ
21.04.2020

ПОПРАВКИ В НК РФ ОДОБРЕНЫ ГОСДУМОЙ

Поправки связаны с принимаемыми мерами поддержки, а также дополнительными расходами работодателей и нестабильной финансовой ситуацией.

Освобождение от НДФЛ дополнительных выплат медперсоналу

В перечень не облагаемых НДФЛ доходов включены доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования федерального бюджета).

Освобождение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Субсидии малому и среднему бизнесу

Не будут облагаться как НДФЛ, так и налогом на прибыль субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с распространением коронавируса. Однако льгота распространяется только на налогоплательщиков, включенных по состоянию на 1 марта в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и работающих в пострадавших отраслях.

При этом расходы, которые произведены за счет этих субсидий, также не учитываются в базе по налогу на прибыль. Однако НДС по таким расходам можно принять к вычету и не восстанавливать.

Если налогоплательщик применяет УСН, то указанные субсидии также не признаются ни в доходах, ни в расходах.

Нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Скорее всего, в виде субсидий будет оформлена безвозмездная помощь малому и среднему бизнесу на неотложные нужды: при сохранении уровня занятости работодателям из пострадавших отраслей выплатят по 12 130 руб. на каждого сотрудника в апреле и мае.

"Коронавирусные" расходы

В перечень прочих расходов, учитываемых при налогообложении, добавлены расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Аналогичные положения появились для налогоплательщиков, которые применяют ЕСХН и УСН.

Также в перечне прочих расходов отдельно указаны расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством РФ, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.Причем из амортизационного имущества эти объекты исключаются, поэтому списать расходы можно будет единовременно.

Действие всех этих норм распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Максимальный размер доходов от реализации, при котором организация может платить авансовые платежи по налогу на прибыль поквартально, на период 2020 года повышен с 15 млн до 25 млн руб. за каждый квартал из четырех предыдущих.

Кроме того, организации смогут перейти на ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до окончания календарного года. Для этого нужно скорректировать учетную политику и уведомить инспекцию по месту своего учета не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного периода, начиная с которого организация переходит на авансы из фактической прибыли.

Исключение сделано для апреля: при переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Проект Федерального закона N 941413-7