Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ЗНАТЬ О ГРАЖДАНАХ ВСЕ
21.04.2020

ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ЗНАТЬ О ГРАЖДАНАХ ВСЕ

Второе чтение прошел проект закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».

Основу ресурса составят более 500 млн. записей актов гражданского состояния. В качестве оператора регистра выбрана Федеральная налоговая служба, на которую также возлагаются функции по защите персональной информации, содержащейся в регистре.

Согласно пояснительной записке, инициатива направлена на систематизацию сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, включая базы данных внебюджетных фондов. Единый информационный ресурс будет включать базовые (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН) и дополнительные (семейное положение, родственные связи) сведения о физическом лице. При этом информация о наличии транспортных средств, зарегистрированных юридических лицах и владении оружием в перечень не войдет.

Право на получение информации из регистра предоставлено гражданам и их законным представителям права, а не только государственным и муниципальным органам. Также предусмотрена возможность использовать единую базу данных для совершения нотариальных действий.

Новый ресурс также сильно облегчит государству задачу по борьбе с уклонением от уплаты налогов и мошенничеством при получении государственных выплат. ФНС поддержала инициативу создания реестра с доходами россиян, который позволит рассчитать доход семьи, среднедушевые доходы, облегчит налоговый и иной контроль.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года за исключением положений, для которых установлены иные сроки. Со дня официального опубликования закона и до 31 декабря 2025 года фиксируется переходный период, в течение которого устанавливаются особенности создания и ведения федерального ресурса о населении, формирования и использования содержащихся в нем сведений.

Проект Федерального закона № 759897-7