Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сергей Собянин внес изменения в пропускной режим Москвы
20.04.2020

Сергей Собянин внес изменения в пропускной режим Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте сообщил, что в пропускной режим столицы внесены изменения, которые начнут действовать со среды, 22 апреля. Они касаются введения новых видов пропусков, проездных билетов и карт. Кроме того, мэр пояснил, на какие категории граждан и виды транспорта пропускной режим не распространяется.

«Вводится новый вид цифровых пропусков - для осуществления волонтерской деятельности. Получить эти пропуска могут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Количество пропусков, выдаваемых в течение недели, не ограничено», - написал мэр.

Также он сообщил, что с 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области - электронные карты. «Повторяю - ТОЛЬКО электронные карты. Если их нет, надо заранее побеспокоиться об их приобретении. Время для этого есть. Чтобы воспользоваться электронными картами, пассажиры должны включить их номера в свои цифровые пропуска. Ранее это можно было сделать в добровольном порядке. Теперь - данное требование становится обязательным. Причем сделать это необходимо не менее чем за пять часов до начала первой поездки», - пояснил Собянин.

При этом он уточнил, что при использовании проездных билетов и карт для передвижения на транспорте отпадает необходимость получать новый цифровой пропуск «Нужно будет внести изменения в действующий документ, для чего на сайте mos.ru появится соответствующий сервис. Если в цифровом пропуске не указан номер электронной карты, проезд в городском общественном транспорте будет невозможен. Электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса», - добавил мэр.

Собянин также сообщил, что действие всех остальных видов проездных билетов на общественный транспорт будет приостановлено с 22 апреля до 1 мая 2020 года, а неиспользованные поездки будут позднее компенсированы. Действие стандартных билетов на проезд в пригородных поездах будет сохранено.

Также мэр сообщил, что для контроля соблюдения пропускного режима автомобилистами будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и сотрудники ДПС. Чтобы не возникло проблем, следует включить в цифровой пропуск его государственный номер автомобиля. «Причем сделать это требуется не менее чем за пять часов до начала первой поездки. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Их владельцы будут штрафоваться», - добавил он.

Согласно посту Сергея Собянина, получать цифровые пропуска нет необходимости для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других обладатели удостоверений государственного образца, а также для журналистов, имеющих редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия. «В целях упорядочения передвижения по городу они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин, а также электронных карт. Если потребуется внести изменения, сделать это можно будет в том же порядке. Для поездок на такси нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды - в том же порядке, что и цифровые пропуска», - пояснил мэр.

В завершение Собянин указал, что действие цифровых пропусков не распространяется на сферу грузовых автоперевозок: они по-прежнему осуществляются на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков. «Это норма гарантирует стабильность снабжения города продовольст­вием, медикаментами и другими необходимыми товарами и материалами», - заключил мэр.