Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Собянин: В Москве будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса
16.04.2020

Собянин: В Москве будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса

Правительство Москвы запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«По нашей оценке, главной угрозой для малых и средних предприятий стало отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить «стабилизационный» кредит, чтобы пережить нынешнюю паузу со спросом. Поэтому в ближайшие дни совместно с коммерческими банками правительство Москвы запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса», - написал мэр.

Он сообщил, что по ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. «Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности будем субсидировать ставку до 8%», - отметил Собянин.

Кроме того, со Сбербанком, который будет крупнейшим оператором кредитной программы, по словам мэра, есть предварительная договоренность о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по уплате основной суммы долга.

«Будем готовить аналогичные проекты и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП», - добавил Собянин.

Он также сообщил, что для участия в кредитной программе правительство Москвы ставит предпринимателям «фактически единственное условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы». «И надеемся, что приоритетом будет выплата заработной платы», - подчеркнул мэр.