Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВОПРОС ОБ ОПЛАТЕ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ ОСТАЕТСЯ НЕУРЕГУЛИРОВАННЫМ
15.04.2020

ВОПРОС ОБ ОПЛАТЕ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ ОСТАЕТСЯ НЕУРЕГУЛИРОВАННЫМ

В соответствии с Указами Президента РФ от 25.03.2020 №206 и от 02.04.2020 № 239 в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы сотрудников. Как именно «сохранять заработную плату» ни Указы, ни иные нормативные акты не разъясняют.

Ведомства также дают противоречивые разъяснения. Так недавно Минтруд России без каких-либо комментариев внес изменения в текст уже опубликованных им разъяснений от 2 апреля. В частности, изменил ответ на вопрос о порядке сохранения заработной платы за нерабочие дни. В новой версии ведомство отметило, что под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента РФ о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). Таким образом ведомство предлагает учитывать нерабочие дни как фактически отработанные.

Схожая позиция о том, что введение нерабочих дней не влияет на норму рабочего времени, уже отражена и в ответах Роструда на портале «Онлайнинспекция.РФ». При этом там же размещены ответы, из которых следует, что работодатель вправе объявить простой при условии, что фактически будет приостановлена деятельность категории работников, структурного подразделения или всей организации в целом. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Нужно заметить, что на настоящий момент требование об оплате нерабочих дней в полном размере (который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью) озвучено только представителями Минтруда и Роструда в своих письмах, разъяснениях и рекомендациях, которые по своему статусу не могут ни изменять, ни дополнять нормы действующего законодательства. Указы же президента вводят положение о введении нерабочих дней «с сохранением за работниками заработной платы», не конкретизируя, в каком размере должна быть сохранена эта заработная плата. И, если анализировать исключительно положения нормативных документов (Трудовой кодекс РФ, указы президента РФ), то начисление заработной платы за время фактического простоя в течение введенных президентом нерабочих дней в размере 2/3 тарифной ставки/оклада не противоречит действующему законодательству. Поскольку в ст.157 ТК РФ указано «не менее двух третей…», конкретный размер выплат работодатели определяют для себя самостоятельно.

Вместе с тем оплата нерабочих дней по правилам, установленным для оплаты простоя, несет в себе вероятность предъявления претензий со стороны представителей трудовой инспекции, которые обязаны будут при проведении проверок следовать позиции своего ведомства. Насколько велика эта вероятность, и какое именно нарушение будет вменено в данном случае – на данный момент сказать невозможно. Особенно с учетом того, что позиция ведомств на данный момент является нестабильной, и их представители дают противоречивые разъяснения по одним и тем же вопросам в отношении введенных президентом нерабочих дней.

Другим возможным негативным последствием здесь может стать массовое предъявление претензий работодателю уже работниками, которые на основании имеющихся разъяснений Минтруда могут потребовать оплаты указанного времени простоя в полном объеме, что в свою очередь спровоцирует и проверки трудовой инспекции, и возможные судебные разбирательства, результат которых пока что трудно прогнозируем.

Таким образом, организациям и предпринимателям следует самостоятельно сделать выбор, оформлять ли простой в связи с введенными органами власти ограничениями и в каком размере оплачивать время простоя сотрудников, имея в виду возможные риски, о которых было сказано выше.

Если организация продолжает свою деятельность в течение нерабочего апреля (в том числе в удаленном режиме), она оплачивает сотрудникам этот период в обычном размере. При этом повышенную оплату работодатель может установить самостоятельно.

Информация Минтруда РФ от 02.04.2020 «Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели»

Ответ на портале «Онлайнинспекция.РФ»

Ответ на портале «Онлайнинспекция.РФ»

Ответ на портале «Онлайнинспекция.РФ»


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения