Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Москве упростят порядок получения статуса и выплат безработным
09.04.2020

В Москве упростят порядок получения статуса и выплат безработным

В Москве упростят порядок получения статуса и выплат безработным. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Как бы тяжело ни было, в условиях пандемии нельзя останавливать работу предприятий. Пищевая промышленность, энергетика, оборонка, наука, другие отрасли должны работать, чтобы обеспечивать нормальное функционирование города, давать доходы работающим и создавать заделы на будущее», - написал Собянин.

По словам мэра, все технологические процессы должны подчиняться строгим требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Он подчеркнул, что в столице нельзя останавливать строительство метро, дорог, жилья, а также крупных объектов благоустройства, так как на сегодняшний день, например, стройка дает самый большой мультипликативный эффект. Благодаря производству комплектующих и стройматериалов удается сохранить миллионы рабочих мест не только в Москве, но и во всей стране.

Собянин отметил, что необходимо адресно поддерживать москвичей, которые оказались в сложной ситуации с доходами, потеряли работу или будут вынуждены остановить собственный бизнес. Помощь таким жителям мэр Москвы назвал «важнейшей личной задачей и задачей правительства столицы».

«В Москве мы уже ввели региональную компенсационную доплату, повышающую размер выплат по безработице до 19,5 тыс. руб. в месяц - самый большой в стране. Но по действующему порядку получить эту доплату непросто. А с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции - сложно вдвойне. Поэтому сегодня я дал поручение разработать максимально технологичный и - в то же время - адресный порядок этой доплаты», - заявил Собянин.

Он подчеркнул, что необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства, которые ранее предшествовали тому, чтобы гражданин был признан безработным.

«Помощь должна приходить быстро. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от трех до пяти дней. Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде. А процедура проверки нуждаемости должна быть максимально необременительной для граждан», - написал мэр Москвы.

По его словам, новый порядок осуществления региональной компенсационной доплаты безработным будет разработан в ближайшие дни.

Также Сергей Собянин обратился к бизнесу и призвал работодателей обеспечить доходы своих сотрудников, а также не сокращать их.

«Но если случится так, что люди останутся без работы и доходов, мы не бросим их в беде», - заявил мэр.